Движение автотранспорта в направлении Крещатика перекрыто. В официальной фан-зоне на главной улице Киева демонстранты планируют разместить украинские флаги и там закончить акцию.

Участники акции протеста под Радой постепенно расходятся. В данный момент в митинге против языкового законопроекта принимают участие 700-900 демонстрантов. Также постепенно расходятся и сторонники этого законопроекта, их насчитывается примерно столько же.

Отметим, количество сотрудников подразделения "Беркут" по периметру акции не уменьшается. Акция протеста уже не имеет агрессивного характера. В Мариинском парке в полном обмундировании дежурят около 300 солдат внутренних войск.

Как сообщалось, в ходе акции протеста под Радой происходили кратковременные столкновения работников милиции с противниками законопроекта о статусе русского языка. В беркутовцев летели разные предметы, в частности, бутылки, удочки с флагами и палки.

В массовой акции протеста, по данным МВД, против принятия "языкового законопроекта" под зданием Рады принимали участие в общей сложности до 9 тыс. человек.

БЮТБ заявляет о применении газа к митингующим от оппозиции. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Во время нашей попытки подойти к ВР, куда милиция не подпускала нас, впервые за всю историю до людей была применена мощная газовая атака", - сказал Турчинов. По его словам, когда митингующие от оппозиции попытались снести железные щиты, за которыми протестовали митингующие Партии регионов, к оппозиции применили слезоточивый газ. Турчинов подчеркнул, что пострадали люди. "Сейчас "Беркут" крушит и сносит те палатки, которые мы стараемся составлять под стенами ВР", - сообщил он.

В МВД заявляют, что работники милиции не применяли слезоточивый газ во время столкновений с митингующими возле ВР. Об этом РБК-Украина заявил начальник пресс-службы ГУМВД Украина в Киеве Игорь Михалко. "Ни один правоохранитель не применял слезоточивый газ", - заявил Михалко.

Лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк на митинге под ВР объявил о начале бессрочной акции протеста против законопроекта № 9073 "Об основах государственной языковой политики", передает корреспондент РБК-Украина. Он отметил, что оппозиции не удалось сорвать голосование закона о языках в первом чтении, однако она не допустит его окончательного принятия. "Нужно откровенно признать, что этот бой мы не выиграли. Но ко второму чтению этот закон никогда не дойдет. И для этого - для того, чтобы не был уничтожен украинский язык и украинское государство, - мы обязаны начать постоянную акцию протеста", - подчеркнул Яценюк.

Ранее спецподразделение "Беркут" разделило участников массовой акции протеста под ВР. Около 500 работников милиции разделили сторонников и противников законопроекта о статусе русского языка.

Противники законопроекта скандируют антиправительственные лозунги. Сторонники законопроекта, в свою очередь, выкрикивают лозунги в поддержку законопроекта. Напротив ВР члены Партии регионов держат флаги с символикой партии. Со сцены ранее выступали сторонники законопроекта о языках.

Со стороны Кабинета министров митингуют противники законопроекта, члены объединенной оппозиции. В частности, участники акции держат флаги с символикой партий "Батькивщина", "Фронт змин", "УДАР", а также общественных организаций. Оппозиционные силы также соорудили небольшую импровизированную сцену, откуда выступают политические деятели, а также представители украинской интеллигенции.

Работники милиции оградили участников акции металлическим ограждением. Таким образом, чтобы пройти по ул. Грушевского, необходимо обходить акцию по Мариинскому парку. Также работники милиции перекрыли улицу Грушевского от Крепостного переулка до ул. Садовой. В результате этого движение транспорта в районе Рады затруднено.

Митингующих от объединенной оппозиции и партии "Свобода" не пропускают под стены Верховной Рады. Митингующие в количестве до 2 тыс. человек от партии "УДАР", "Батькивщина", "Свобода" под партийными флагами и с лозунгами "За мову!", "За Батьківщину!", "Слава Україні!" двигаются от Европейской площади по улицы Грушевского в Верховную Раду. Их охраняют работники милиции, не давая перекрыть движение транспорта по ул. Грушевского.

В зале парламента свои рабочие места и президиум заняли народные депутаты из фракции Партии регионов. В ложе правительства сидят депутаты из фракции ПР.

В то же время нардепы из парламентской оппозиции затянули свои рабочие места национальным флагом, полотном с изображением Юлии Тимошенко, а также плакатом с лозунгом "Знищення мови - знищення Батьківщини".

Стоит отметить, что предыдущая попытка ВР - 24 мая с.г. - рассмотреть соответствующий законопроект провалилась. Точнее заседание Рады закончилось дракой между оппозицией и депутатами от коалиции. В тот день под ВР также проходил митинг против принятия закона о языках.

В конце августа 2011 г. в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики", предусматривающий функционирование, параллельно с государственным языком, традиционных региональных языков или языков меньшинств. Законопроектом сохранен конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 проекта установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий.

Отметим, в марте с.г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском.

Вопрос русского языка в той или иной мере возникал в ходе всех избирательных кампаний в Украине. Например, в ходе президентских выборов 1994 г. кандидат в Президенты Леонид Кучма выступал за предоставление русскому языку статуса второго государственного. Кучма победил на выборах, однако предвыборное обещание выполнено не было.

На выборах 2004 г. кандидат в Президенты Виктор Янукович также обещал сделать русский вторым государственным, однако проиграл выборы.

Перед выборами Президента, которые состоялись в 2010 г., 2 сентября 2009 г., тогда еще лидер Партии регионов Янукович заявил, что намерен в случае избрания его Президентом Украины сделать все возможное для того, чтобы дать русскому языку статус второго государственного.

Однако, в марте 2010 г., незадолго после избрания Президентом, Виктор Янукович заявлял, что украинский язык будет единственным государственным языком в Украине. "В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный", - сказал он.

Согласно статье 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

РБК-Украина