Законопроектом сохранен конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 проекта установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий. Действие этого положения распространяется на те языки, которые являются родными для не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию по данным переписи. По решению местного совета или по результатам сбора подписей в отдельных случаях, с учетом конкретной ситуации такие меры могут применяться к языку, региональная языковая группа которого составляет менее 10 процентов населения соответствующей (ст.7)

Согласно статье 11 данного проекта закона акты местных органов государственной власти и органов местного самоуправления принимаются и публикуются на государственном языке. В пределах территории, на которой распространен региональный язык, акты местных органов государственной власти и местного самоуправления принимаются на государственном языке или на этом региональном языке или языке меньшинства (языках) и официально публикуются на обоих языках. Кроме того, согласно статье 13 законопроекта паспорт гражданина Украины и сведения о его владельце, вносимые в него, выполняются на государственном языке и, рядом, по выбору гражданина на одном из региональных языков или языков меньшинств Украины. Действие этой же статьи распространяется и на документы об образовании.

Статья 20 законопроекта устанавливает, что гражданам Украины гарантируется право получения образования на государственном языке и на региональных языках или языках меньшинств (в пределах территории, на которой распространен региональный язык). Это касается как дошкольных, общесредних, профессионально-технических так и высших учебных заведений. Государственные и коммунальные учебные заведения в установленном порядке создают отдельные классы, группы, в которых обучение ведется на другом языке, чем в учебном заведении в целом, при наличии достаточного количества соответствующих заявлений о языке обучения от родителей учеников или студентов.

На практике количество заявлений будет признаваться «достаточным» в зависимости от норм наполняемости учебного заведения (зависит от типа населенного пункта), установленных профильными законами Украины Согласно статье 24 законопроекта телерадиовещание может вестись на украинском языке или региональном языке, объем вещания определяют сами телерадиокомпании. Язык печатных средств массовой информации определяется их учредителями в соответствии с учредительными документами. Топонимы создаются на государственном языке и дублируются на региональном (ст. 27).

Каждый гражданин Украины имеет право использовать свою фамилию и имя (отчество) на родном языке согласно традициям этого языка, а так же право на их официальное признание (статья 28). Запись фамилии и имени (отчества) в паспортах и других официальных документах осуществляется с предварительным одобрением владельца.

Украинский язык останется исключительно единственным языком Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований (статья 29); заседания Верховной Рады Украины, ее комитетов и комиссий ведутся на государственном языке (хотя оратор может выступать на другом языке); проекты законов, других нормативных актов вносятся на рассмотрение Верховной Рады Украина на государственном языке (статья 9); языком соглашений и картографических изданий является также украинский язык (ст.ст. 19, 27).

Законопроект также предоставляет родителям право выбирать на каком языке будут учится их дети в дошкольных учебных заведениях. Документ предлагает уточнить возрастную периодизацию дошкольников: новорожденные (до 1 года), ранний возраст (от 1 до 3 лет) и дошкольный возраст (от 3 до 6 (7) лет). Дошкольный возраст, в свою очередь, делится на младший дошкольный (от 3 до 4 лет), средний дошкольный (от 4 до 5 лет), старший дошкольный (от 5 до 6 (7) лет). Законопроектом уточняется, что: "От уплаты за питание ребенка освобождаются родители или лица, их заменяющие, в семьях, в которых совокупный доход на каждого члена за предыдущий квартал с учетом индекса роста цен не превышал прожиточного минимума, а также родители или лица, их заменяющие, дети которых достигли старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 (7) лет)".

Стоит отметить, что соответствующий документ, в случае его принятия, даст возможность, в селах и поселках, где отсутствуют специально построенные отдельные помещения, дошкольные учебные заведения (группы), открывать такие группы на базе общеобразовательных учебных заведений с правом безвозмездного пользования помещениями, оборудованием или в приспособленных помещениях.

Кроме того, законопроект предполагает, что в дошкольных учебных заведениях, независимо от количества групп и их детей обязательно обеспечивается медицинское обслуживание детей.

 

народных депутатов. Фото: Украинское фото

 

Как сообщалось, сегодня под зданием Верховной Рады продолжилась массовая акция протеста сторонников и противников законопроекта о статусе русского языка. В акции участвовали около 1,5 тыс. представителей Партии регионов и примерно столько же представителей оппозиционных сил.

Предыдущая попытка ВР¸24 мая с.г., рассмотреть соответствующий законопроект провалилась - заседание Рады закончилось дракой между оппозицией и депутатами от коалиции. В тот же день под стенами парламента проходил митинг против принятия закона о языках. На следующий день депутаты не смогли начать работу из-за блокирования трибуны парламента.

В конце августа 2011 г. в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики", предусматривающий функционирование, параллельно с государственным языком, традиционных региональных языков или языков меньшинств. Законопроектом сохранен конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 проекта установлено, что государственным языком Украины являетсяукраинский язык. При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий.

В марте с.г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском.

Согласно статье 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

РБК-Украина