По его убеждению, это является путем к решению ситуации с заключением экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко и приближения украинской законодательной системы к демократическим европейским решениям.

Ранее Коморовский заявлял, что считает внутриполитическую ситуацию в Украине угрозой для ее евроинтеграции.

Свою обеспокоенность внутриполитической ситуацией в Украине высказали и участники чикагского саммита НАТО. Они приняли декларацию, в которой отмечается: "Мы обеспокоены выборочным применением правосудия и тем, что кажется политически мотивируемым преследованием, включая лидеров оппозиции, а также условиями их содержания".

Лидеры стран НАТО призвали Украину решить проблемы в судебной системе для обеспечения ее соответствия принципа верховенства права и международным соглашениям, участником которых является Украина.

Также Европейский Парламент призвал власти Украины "решить ситуацию с узниками, заключенными по политическим мотивам, до начала избирательной кампании". Об этом говорится в резолюции Европарламента по Украине (с полным текстом можно ознакомиться ЗДЕСЬ).

Ранее Евросоюз ранее приостановил ратификацию соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Инициаторами этого шага выступили Германия, Великобритания и Чехия. Эти страны требуют освобождения лидеров оппозиции.

Помимо этого европейские политики решили бойкотировать саммит государств Центральной Европы, который должен был состояться 11-12 мая 2012 г. в Ялте. От участия в Ялтинском саммите отказались Президенты Болгарии, Эстонии, Австрии, Чехии, Германии, Италии, Черногории и Словении и др. стран. В связи с этим, Украина перенесла Ялтинский саммит на более поздний срок.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации". 30 мая Украина и Евросоюз в Брюсселе парафировали соглашение об ассоциации и ЗСТ.

Парламентские выборы в Украине состоятся 28 октября 2012 г.

 

РБК-Украина