Утром в понедельник во время планового обследования у Зюганова повысилось артериальное давление. Для более детального обследования он был направлен в кардиологическую клинику. "Никакой реанимации не было", - подчеркнул Ющенко.

Ранее сегодня сообщалось, что у Зюганова был сердечный приступ.

Зюганов родился 26 июня 1944г. в селе Мымрино Орловской области. Он является одним из самых опытных политиков в России. Несмотря на возраст, 67-летний лидер коммунистов участвует почти во всех значимых акциях своей партии. Наряду с главой ЛДПР Владимиром Жириновским он заслужил неофициальное звание "думского старца".

В марте 2012 г. Зюганов заявил, что через 10 лет видит себя в роли великого китайского коммуниста-реформатора Дэн Сяопина. Он отверг, таким образом, предложение выдвинуть кандидатом на пост президента РФ одного из молодых членов КПРФ. Кроме того, глава коммунистов отметил, что был главным соперником президента РФ Владимира Путина на минувших президентских выборах.

Геннадий Зюганов -  председатель Совета Союза Компартий КПСС с 2001 г., председатель ЦК Коммунистической партии РФ с 1995 г. Четырежды баллотировался на  пост Президента Россирйской Фередации.  В 1996 г. он вышел с Борисом Ельциным во второй тур. В прессе отмечают, что именно тогда он мог бы стать Президентом РФ, но упустил свой шанс изменить вектор развития России.

Во время избирательной кампании 2012 г. Геннадий Зюганов, удивил своим мнением по поводу второй по значимости должности в стране. Лидер КПРФ предложил объединить посты главы государства и премьер-министра. Главный коммунист страны также сказал, что в случае своей победы на выборах намерен поставить во главе Госдумы своего соперника Сергея Миронова.

РБК-Украина