Если бы это было так, то (оппозиционная) партия предложила бы некую политическую программу", - сказал Асад, отметив, что речь идет именно о терроризме, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Накануне специальный посланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан заявил, что в Сирии нарастает "призрак полномасштабной войны". По его словам, все стороны конфликта в Сирии должны приложить усилия, чтобы остановить насилие. Но, подчеркнул он, первостепенная ответственность лежит на сирийских властях и Президенте Башаре аль-Асаде.

Выступая в столице Катара Дохе на заседании Лиги арабских государств на уровне министров, посвященном положению в Сирии после массового убийства граждан в сирийском регионе Хула более недели назад, он добавил, что трагедия в Хуле - только одна из многих, и те, кто совершил ее, должны быть привлечены к ответственности.

На этом же заседании генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль эль-Араби сообщил, что направил письмо в Совет безопасности ООН с призывом "принять все необходимые меры, чтобы защитить народ Сирии".

Лидер крупнейшего сирийского оппозиционного объединения в изгнании, Сирийской национальной рады, Бурган Галиун заявил на этом же собрании, что был бы рад военному вмешательству арабских государств в Сирию, которое положило бы конец нападениям силовых структур нынешних сирийских властей на своих противников и на гражданское население.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки Президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". С 12 апреля 2012 г. в Сирии действует режим перемирия, однако в стране продолжаются отдельные столкновения и террористические акты. Жертвами противостояния стали, по разным данным, уже более 13 тыс. человек.

Ситуация в Сирии обострилась, после того как 25 мая 2012 г. после столкновений правительственных войск и вооруженных повстанцев в г. Хула были найдены тела жертв массового убийства. По данным наблюдателей ООН, погибли не менее 116 человек, еще около 300 получили ранения. Совет Безопасности ООН выразил крайнее возмущение подобной атакой.Министерство обороны США сообщило накануне, что Вашингтон готов рассмотреть варианты военного вмешательства в сирийский конфликт. По словам председателя Комитета начальников штабов генерала Мартина Демпси, военные действия будут возможны только после того, как дипломатические и экономические меры себя исчерпают. Западные страны склонны винить в произошедшем подразделения правительственных войск, тогда как Дамаск заявляет о деятельности в данном районе связанных с "Аль-Кайедой" боевиков.

В знак протеста против бойни в г. Хула ряд западных стран выдворил сирийских послов. В частности, такие решения приняли Япония, США, Канада, Германия, Великобритания, Италия, Болгария, Испания, Франция и Австралия.

31 мая постоянный посол США в ООН Сьюзан Райс заявила, что американская администрация для предотвращения полномасштабной гражданской войны в Сирии готова "пойти в обход полномочий СБ ООН". Позднее министр обороны США Леон Панетта отметил, что военное вмешательство в Сирии возможно только при наличии соответствующей резолюции ООН.

РБК-Украина