Президент Франции Франсуа Олланд еще неделю назад дал знать, что может бойкотировать матчи Евро-2012 в Украине, несмотря на то, что сборная Франции именно в Украине играет три первые матчи чемпионата, а потенциально и четвертьфинал.

Как сообщалось, месячный турнир, который стартует уже на следующей неделе,обошелся Украине в 13,4 млрд долл., из которых государство внесло 6,6 млрд. В то же время, по данным подкомитета Верховной Рады по вопросам подготовки и проведения финальной части Евро-2012, на подготовку и проведение чемпионата Украина потратила около 80 млрд грн государственных средств.

При этом Украина потеряет значительную часть возможного дохода от политических проблем. В последнее время отношения между Киевом и Брюсселем опять обострились. В первую очередь это было связано с ситуацией вокруг Тимошенко, которая отбывает тюремное наказание в Качановской колонии. Дошло до того, что ЕС намеревался объявить политический бойкот Евро-2012, однако было решено отказаться от бойкота. Ранее появилась информация, что много европейских болельщиков отказались от поездки в Украину и Польшу из-за завышенных цен на проживание в странах во время турнира.

Мировое сообщество рассматривает тюремный срок Тимошенко, начавшийся в октябре 2011 г., как политически мотивированный. В то же время сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сообщил, что отменяет свое предыдущее предписание от 15 марта с.г., которым постановил, что власти Украины "должны обеспечить, чтобы Тимошенко получила адекватное лечение в надлежащем заведении". Суд установил, что власти Украины выполнили это решение.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. С переводом в колонию здоровье Тимошенко значительно ухудшилось. По словам Тимошенко, при перевозке ее из Качановской колонии в больницу 20 апреля один из сотрудников колонии ударил ее кулаком в живот. После этого экс-премьер потеряла сознание и очнулась уже в больнице. 27 апреля в Интернет попали фото экс-премьера, на которых она демонстрирует следы побоев, которые получила в Качановской колонии.

7 мая с.г. Генеральная прокуратура Украины сообщила, что в ходе проверки заявления ныне экс-уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой обнаружено, что экспертные выводы о телесных повреждениях Тимошенко сфальсифицированы. Харьковская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по применению физической силы к Тимошенко.

Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Еще одно уголовное дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) 29 марта с. г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается.

РБК-Украина