На данный момент в Сенате США большинство у демократов (51 человек представляют Демократическую партию, 47 человек - Республиканскую, 2 независимых). В то же время, в Палате представителей лидируют республиканцы (242 члена против 193 у демократов).

Согласно ежегодному заявлению Госдепартамента США, самой большой проблемой в сфере защиты прав человека в Украине в 2011 г. было осуждение Тимошенко.

Ранее резолюцию по Украине принял Европарламент, призвав правительство Украины "решить ситуацию с узниками, заключенными по политическим мотивам, до начала избирательной кампании".

Мировое сообщество рассматривает тюремный срок Тимошенко, начавшийся в октябре 2011 г., как политически мотивированный. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. С переводом в колонию здоровье Тимошенко значительно ухудшилось. По словам Тимошенко, при перевозке ее из Качановской колонии в больницу 20 апреля один из сотрудников колонии ударил ее кулаком в живот. После этого экс-премьер потеряла сознание и очнулась уже в больнице. 27 апреля в Интернет попали фото экс-премьера, на которых она демонстрирует следы побоев, которые получила в Качановской колонии.

7 мая с.г. Генеральная прокуратура Украины сообщила, что в ходе проверки заявления ныне экс-уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой обнаружено, что экспертные выводы о телесных повреждениях Тимошенко сфальсифицированы. Харьковская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по применению физической силы к Тимошенко.

Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Еще одно уголовное дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) 29 марта с. г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается.

РБК-Украина