"Вчера работала оперативно-следственная группа Министерства внутренних дел", - сказал он сегодня на брифинге. По его словам, милиция изъяла соответствующие видеоматериалы и провела следственные действия непосредственно в сессионном зале.

Напомним, вчера в ВР во время обсуждения законопроекта о языковой политике в процессе выступления Вадима Колесниченко (нардеп от ПР и один из авторов законопроекта) депутаты от БЮТБ спровоцировали драку, после чего Литвин закрыл заседание. Драка продолжилась после прекращения прямой трансляции заседания. В это время оппозиционные депутаты оттеснили Колесниченко в ложу правительства и непосредственно били, порвав ему рубашку. Активным участников драки с Колесниченко был Иван Заяц (БЮТБ). Драка закончилась тем, что лидер фракции БЮТБ Андрей Кожемякин вмешался в процесс, предварительно сняв галстук и пиджак, и фактически закрыл Колесниченко собой. В результате драки, народного депутата Николая Петрука (БЮТБ) увезли из здания ВР в машине скорой помощи с забинтованной головой.

Сегодня ВР не начала работу из-за блокирования трибуны оппозицией и Литвин предложил распустить нынешний состав парламента и провести досрочные выборы.

РБК-Украина