Такое заявление для прессы Туск сделал после встречи в верхах политического руководства стран ЕС.

Ранее многие главы государств и правительств ЕС исключали вероятность своего появления на Евро-2012 в Украине из-за действий украинского правосудия в отношении отбывающей заключение экс-премьера и лидера оппозиции Юлии Тимошенко.

Аргументы Туска в поддержку футбольного первенства подействовали даже на тех лидеров, которые ранее отказывались от поездки в Украину. В частности, по словам польского премьера, даже канцлер Германии Ангела Меркель назвала бойкот Евро-2012 "недоразумением" и сказала, что хотела бы посетить некоторые игры.

В то же время агентство AFP пишет, что вопрос о посещении федеральным канцлером матчей с участием сборной Германии на Украине остается открытым. Возможен и такой вариант, что Меркель, в случае успешного выступления Бундестим на чемпионате, побывает на играх немецких футболистов, которые затем будут проходить в Польше.

Неясна пока и окончательная позиция Президента Франции. В Брюсселе Франсуа Олланд заявил буквально следующее: "Я очень люблю футбол, но то, что творится в Украине, это - проблема".

Ранее ряд европейских политиков отказались от поездки на матчи чемпионата Европы по футболу 2012 г., которые пройдут в Украине. Так они выразили протест против содержания под стражей бывшего премьера Тимошенко, которая отбывает тюремное наказание в Качановской колонии.

Сегодня Европарламент принял резолюцию по Украине. Ожидалось, что она будет достаточно жестокой, однако оказалось, что в резолюции нет упоминаний о санкциях в отношении Украины. О бойкоте Евро также не упоминается.

По словам еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле, комиссары ЕС руководствуются личными желаниями, принимая решение о посещении чемпионата. "Президент Еврокомиссии Баррозу не намерен посещать Украину ради Евро-2012, его мнение разделили другие коллеги... Комиссары в Евро-2012 участвуют по личным, а не по профессиональным желаниям", - заявил Фюле, отметив, что это не бойкот, и они надеются на успех Евро-2012.

Европейский союз рассматривает тюремный срок Тимошенко, начавшийся в октябре 2011 г., как политически мотивированный. Европейские власти также серьезно озабочены слухами об ухудшающемся здоровье бывшего премьер-министра и избиении ее тюремными охранниками. По словам Тимошенко, при перевозке ее из Качановской колонии в больницу 20 апреля один из сотрудников колонии ударил ее кулаком в живот. После этого экс-премьер потеряла сознание и очнулась уже в больнице. 27 апреля в Интернет попали фото экс-премьера, на которых она демонстрирует следы побоев, которые получила в Качановской колонии.

РБК-Украина