чно и независимо. ЕП призывает к немедленному освобождению всех заключенных, осужденных по политическим мотивам, в том числе лидеров оппозиции", - сказано в резолюции.

Европарламент также осудил "тот факт, что украинская власть возбудила новые политически-мотивированные дела против Тимошенко и других, что противоречит принципам верховенства права".

В этой связи Европарламент призвал украинскую власть "различать политическую и уголовную ответственность и внести соответствующие изменения в существующего уголовного кодекса; подчеркнул, что демократическая борьба за политические решения должна происходить в парламенте и за участия избирателей на свободных выборах, она не должна уничтожаться личными или политически-мотивированными действиями из уголовного преследования и манипулирования приговорами уголовных судов".

В тексте резолюции есть также призыв к украинским властям соблюдать права всех "заключенных по политическим мотивам", в том числе Тимошенко, Луценко и Иващенко, а также обеспечить их необходимой медицинской помощью, доступом адвокатов, родственников и других лиц, в частности посла ЕС в Украине.

Европарламент заявляет, что проведение честных и справедливых парламентских выборов в Украине будет иметь решающее значение для будущего страны. "ЕП подчеркивает, что решающее значение будут иметь свободные, справедливые и прозрачные парламентские выборы в Украине в этом году, в том числе обеспечение права лидеров оппозиции принять участие в них", - сказано в резолюции.

В резолюции речь идет и о необходимости проведения комплексных реформ, которые необходимы для дальнейшего приближения Украины к европейским нормам и стандартам. В тексте резолюции речь идет также и о том, что в Украине до сих пор не проведена всеохватывающая судебная реформа, которая бы гарантировала справедливый и независимый судебный процесс.

Европарламент подчеркнул, что "подписание и ратификация Соглашения об ассоциации и ее эффективное внедрение требует улучшения ситуации с правами человека, в том числе декриминализации политических решений в реформированном уголовном кодексе, более глубокой демократии, прекращение преследований политической оппозиции и свободных, честных и прозрачных выборов".

Кроме того, в резолюции содержится призыв к украинской власти гарантировать "объективность и прозрачность процесса кассации по делу Тимошенко" и высказывается обеспокоенность из-за переноса даты этого судебного разбирательства на 26 июня.

Напомним, в последнее время отношения между Киевом и Брюсселем опять обострились. В первую очередь это было связано с ситуацией вокруг Тимошенко, которая отбывает тюремное наказание в Качановской колонии. Ранее сообщалось, что в резолюции Европарламент намерен ввести против Украины санкции, однако по итогам дебатов от этого отказались.

РБК-Украина