Так они выразили протест против содержания под стражей бывшего премьера Юлии Тимошенко, которая отбывает тюремное наказание в Качановской колонии.

Сегодня, 24 мая 2012 г., Европарламент должен принять резолюцию по Украине. Ранее отмечалось, что она будет достаточно жестокой, однако, ни в одном из проектов резолюции Европарламента по Украине нет упоминания о возможных санкциях в связи с нарушением демократических стандартов. Что касается Евро-2012, то, по словам еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле, комиссары ЕС руководствуются личными желаниями, принимая решение о посещении чемпионата. "Президент Еврокомиссии Баррозу не намерен посещать Украину ради Евро-2012, его мнение разделили другие коллеги... Комиссары в Евро-2012 участвуют по личным, а не по профессиональным желаниям", - заявил Фюле, отметив, что это не бойкот, и они надеются на успех Евро-2012.

Европейский союз рассматривает тюремный срок Тимошенко, начавшийся в октябре 2011 г., как политически мотивированный. Европейские власти также серьезно озабочены слухами об ухудшающемся здоровье бывшего премьер-министра и избиении ее тюремными охранниками. По словам Тимошенко, при перевозке ее из Качановской колонии в больницу 20 апреля один из сотрудников колонии ударил ее кулаком в живот. После этого экс-премьер потеряла сознание и очнулась уже в больнице. 27 апреля в Интернет попали фото экс-премьера, на которых она демонстрирует следы побоев, которые получила в Качановской колонии.

7 мая с.г. Генеральная прокуратура Украины сообщила, что в ходе проверки заявления ныне экс-уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой обнаружено, что экспертные выводы о телесных повреждениях Тимошенко сфальсифицированы. Харьковская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по применению физической силы к Тимошенко.

РБК-Украина