"О ситуации в городе Киеве, об избрании городского головы и депутатов городского совета... Этот вопрос на заседании Центральной избирательной комиссии не обсуждался, но вместе с тем вопрос является достаточно серьезным. Ситуация на сегодняшний день вышла из правового русла, потому что последние внеочередные выборы, которые имели место в 2008 году, понятно, голова избирался на четыре года, депутаты городского совета на пять лет", - сказал Магера.

В то же время он отметил: "1 февраля 2011 года был принят закон, который имеет статус конституционного, (об изменениях) к основному закону Украины, которым 141 статья Конституции дополнена частью 3, которой определены сроки и порядок назначения Верховной Радой Украины очередных выборов местных". В этих изменениях, в частности, отмечено, что и очередные выборы сельского, поселкового городского головы и депутатов местных советов, все без исключения, назначаются на последнее воскресенье октября пятого года полномочий совета или головы.

"Но там важное очень уточнение, которое очень многие не дочитывают до конца, - избранных на последних очередных выборах... В Киеве состоялись последние очередные выборы в 2006 году, март, если быть точным. И если проводить эти выборы, они должны были бы, в соответствии с Конституцией, быть проведенны еще в октябре 2010 года, если следовать нормам Конституции", - резюмировал Магера.

Отметим, профильный комитет ВР посоветовал президиуму Рады обсудить вопрос проведения выборов в Киеве из-за наличия правовой коллизии.

В свою очередь Андрей Магера в контексте необходимости проведения будущих выборов мэра Киева попросил парламент возобновить деятельность районных комиссий в городе Киеве, потому что "одна киевская городская комиссия с тысячей участковых не справится".

Ранее сообщалось, что ПР прогнозирует, что выборы мэра Киева не будут перенесены на 2015 г.

Как заявлял глава украинского парламента, Рада в мае должна определиться с датой выборов мэра Киева. В то же время, по словам Литвина, также возможно провести выборы мэра Киева во время летних каникул. "Я думаю, что одни согласятся, а другие - не согласятся. Нам в этом вопросе нужно принять решение, за которое проголосует конституционное большинство", - отметил спикер парламента.

Он добавил, что "борьба за Киев" будет очень серьезной, но кандидаты должны понимать, какие колоссальные проблемы вместе с этой должностью их ожидают.

Напомним, ранее сообщалось, что Виталий Кличко будет баллотироваться на пост мэра Киева. Также свою кандидатуру на данный пост выставит глава КГГА Александр Попов.

РБК-Украина