Возможно, Литвин обращался, или Президент посчитал нужным провести такое совещание", - заявил Ефремов.

Он отметил, что ему не известен "перечень вопросов, которые будут обсуждаться". Тематика совещания неизвестна. БЮТБ на совещание не пойдет, так как тематика его не известна.

В то же время, пресс-служба Президента сообщает, что Янукович встретится с руководством парламентских фракций "для обсуждения вопросов повестки дня работы парламента".

А работе парламента в последнее время мешает нерешенный вопрос освобождения от ответственности  Юлии Тимошенко, а также состояния ее здоровья и условий содержания в колонии. Сегодня депутаты от БЮТБ в который раз покинули сессионный зал парламента. Причиной стало "не желанием украинских властей выполнить резолюцию ПАСЕ и освободить политзаключенных".

Такой вывод оппозиционеры сделали из отказа депутатов внести в повестку дня законопроект № 10450 о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, предполагающий возможность освобождения от наказания из-за болезни.

Резолюция ПАСЕ, о которой идет речь, была принята в январе и призвала украинские власти изменить статьи, по которым была осуждена Тимошенко, в соответствии со стандартами Совета Европы и снять обвинения с бывших должностных лиц правительства. Поправки у к статьям, по которым осуждена Тимошенко Рада отклоняла уже несколько раз.

Однако, эта проблема в последнее время отошла на второй план. Внимание общественности сейчас приковано к здоровью экс-премьера и условиям ее содержания в колонии. Сейчас Юлия Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", однако Запад настоятельно просит выпустить ее на лечение за границу. По словам вице-премьер-министра, министра здравоохранения Раисы Богатыревой, украинское законодательство не предусматривает возможности лечения заключенных за границей, да и Юлии Тимошенко такое лечение не нужно.

Сделать возможным лечение Тимошенко за границей призван законопроект № 10450. Документ предполагает, что заключенный, который отбывает наказание и заболел тяжелой болезнью, может быть направлен на лечение в больницу, которая может находиться, как на территории Украины, так и за границей. Этот вопрос, при условии угрозы жизни и здоровью в результате болезни, должен решать суд. По мнению спикера ВР, Владимира Литвина, этот законопроект является сложным, а вопрос с лечением Тимошенко скорее лежит в плоскости исключений, нежели правил.

Ситуация с экс-премьером, обострила и без того непростые отношения Украины с ЕС. Лидеры союза, который заявляли про бойкот Евро-2012 в Украине, все же приняли решение не объявлять об этом официально, однако получили настоятельные рекомендации посещать матчи как частные лица, а не чиновники ЕС. Также на неопределенное время отложен Ялтинский саммит, от участия в котором отказалось немало европейских политиков.

Напомним, что в Европарламенте обсуждался украинский вопрос. Ничего нового это обсуждение не принесло, но все спикеры в который раз заявили об обеспокоенности ситуацией с демократией и выборочным правосудием в Украине.

Следом за дебатами ЕП должен принять резолюцию по Украине. Вариантов документов есть несколько, однако ни в одном из них нет упоминания о возможных санкциях в связи с нарушением демократических стандартов.

Перед этим Янукович посетил Чикаго, где состоялся саммит НАТО. Члены Альянса также высказали опасения внутриполитической ситуацией в Украине и заявили, что она мешает евроинтеграции.  Лидеры стран НАТО призвали Украину решить проблемы в судебной системе для обеспечения ее соответствия принципа верховенства права и международным соглашениям.

РБК-Украина