"Положительно на качестве образования скажется ... тот факт, что мы закончили большую, объемную, кропотливую работу по созданию новых стандартов начальной школы, базовой школы и старшей школы. Если говорить о государственном стандарте начальной (школы), он, без преувеличения, революционный. То есть мы впервые вводим изучение иностранного языка, начиная с первого класса, обучение информатике - со второго класса", - сообщил Табачник.

Он подчеркнул: "Рекомендации педагогов и ученых-психологов говорят о том, что в это время, в этом возрасте дети наиболее восприимчивы к постижению, освоению новых знаний по информатике и иностранному языку".

Также Табачник сообщил, что есть целый ряд положительных новаций в стандарте базовой средней школы. "Мы переходим к тому, чего достигли несколько лет назад лучшие европейские школьные системы. У нас с пятого класса будет обязательно изучаться второй иностранный язык", - сказал министр.

Отметим, Табачник также заявил, что из бюджета в 2011-2016 гг. на обновление материально-технической базы ПТУ будет выделено более 3,55 млрд грн.

Ранее сообщалось, что в новом учебном плане, разработанном Министерством образования и науки для пятых-девятых классов средней школы, сокращено преподавание украинского языка и литературы. История Украины как отдельный предмет отсутствует вообще.

В сентябре 2011 г. ВР запретила проверку знаний детей при зачислении их в первый класс.

Отметим, что деятельность Дмитрия Табачника на посту министра образования вызывает много недовольства у оппозиции. Периодически работа чиновника становится объектом и президентской критики. Его критикуют, в частности, за то, что он не умеет и откровенно не желает наладить диалог с ректорами вузов и студенчества.

Еще в конце августа прошлого года глава Администрации Президента Сергей Левочкин предположил, что министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник может быть уволен в ходе кадровых изменений в составе правительства. Позже уже Янукович предупредил министров гуманитарного блока о том, что, если они не изменят своего отношения к работе, то могут быть уволены.

До этого Табачника подвергли критике и в отчете Международной правозащитной организации Freedom House, об уровне демократии в Украине. Правозащитники тогда отметили снижение уровня демократии и формирование в нашей стране "нездоровой политической обстановки". Среди прочего, в отчете рекомендовалось отправить в отставку министра образования Дмитрия Табачника как "источник раздора в сфере образования и языковой политики".

Оппозиция пыталась отправить Табачника в отставку уже неоднократно, однако ей не хватало голосов, чтобы обратится к Президенту с официальным предложением ВР  уволить Табачника.

РБК-Украина