"Кассационный суд огласит решение по делу Тимошенко в конце июня, а Европейский суд по правам человека может принять решение только после этого", - заявил Фюле, напомнив, что ЕС не планирует подписывать соглашение об ассоциации с Украиной без прогресса в вопросах демократии и выборочного правосудия.

Что касается Евро-2012, то по словам Фюле, комиссары ЕС руководствуются личными желаниями принимая решение о посещении чемпионата.

"(Президент Еврокомиссии) Баррозу не намерен посещать Украину ради Евро-2012, его мнение разделили другие коллеги... Комиссары в нем (Евро-2012) участвуют по личным, а не по профессиональным желаниям", - заявил Фюле, отметив, что это не бойкот, и они надеются на успех Евро-2012.

Напомним, что сегодня Европарламент должен принять резолюцию по Украине. Ранее отмечалось, что она будет достаточно жесткой. Однако, по данным издания "Коммерсант-Украина", ни в одном из проектов резолюции Европарламента по Украине нет упоминания о возможных санкциях в связи с нарушением демократических стандартов.

Однако Европейская Народная партия (ЕНП) предлагает ввести "мягкий" политический бойкот украинской части Евро-2012. Документ, подготовленный данной группой, напоминает что "высокопоставленные европейские политики уже указали, что не намерены посещать матчи чемпионата в Украине", а также рекомендует "тем политикам, кто все же посетит матчи в Украине в частном порядке, принимать во внимание политическую ситуацию в стране и искать возможность для свидания с политическими задержанными".

Все проекты резолюции предлагают подчеркнуть, что перспектива подписания соглашения об ассоциации (СА) между Украиной и ЕС зависит от того, вернется ли Киев к соблюдению принципов верховенства права и сможет ли Украина обеспечить проведение честных и свободных парламентских выборов в октябре 2012 г. Между тем, среди фракций нет единого мнения о том, надо ли включать в этот список требование об участии в выборах лидеров оппозиции.

Отмечается, что существенное влияние на итоговый текст документа может оказать позиция Тимошенко, о которой депутатов уведомит вице-президент ЕП Яцек Протасевич, встречавшийся с Тимошенко в минувшую субботу.

В последнее время отношения между Киевом и Брюсселем опять обострились. В первую очередь это было связано с ситуацией вокруг Тимошенко, которая отбывает тюремное наказание в Качановской колонии. Ранее стало известно, что Тимошенко получила побои во время насильственной доставки экс-премьера в больницу "Укрзализныци". К этому еще следует добавить плохое состояние здоровья Юрия Луценко, который также отбывает наказание по приговору суда.

Ввиду этих фактов, Евросоюз приостановил ратификацию соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Инициаторами этого шага выступили Германия, Великобритания и Чехия. Эти страны требуют освобождения лидеров оппозиции.

В прошлом году Европарламент уже принял несколько резолюций по Украине. 27 октября Европарламент на фоне переговоров о СА большинством голосов принял резолюцию в отношении Украины на сессии в Страсбурге. В документе говорилось о том, что Европарламент "придерживается мнения, что углубление отношений между ЕС и Украиной, а также европейская перспектива в Украине имеют большое значение и в интересах обеих сторон. Парламент ЕС призвал ЕК не блокировать подписание Соглашения об ассоциации с Украиной. Но депутаты согласились, что судьба этого документа после его согласования и подписания должна быть поставлена в зависимость от прогресса Киева на пути демократизации.

РБК-Украина