По его словам, он разговаривал с руководителем профильного комитета и просил доработать этот проект постановления в соответствии с требованиями украинской конституции, регламента и рекомендаций Конституционного суда Украины.

Также Владимир Литвин высказал уверенность, что народные депутаты в основном своем большинстве не хотят решать вопрос о депутатской неприкосновенности по существу, однако готовы обсуждать его, растягивая процесс.

На прошлой неделе законопроект о снятии депутатской неприкосновенности был отправлен на повторное первое чтение. Глава комитета по вопросам правовой политики, нардеп от фракции БЮТБ Сергей Мищенко отметил, что решение Конституционного суда по этому законопроекту неоднозначное.

"Законопроект прошел Конституционный суд (КСУ), но решение Конституционного суда неоднозначное, потому что некоторые позиции неконституционные и поэтому мы возвращаемся, по регламенту ВР, к начальной процедуре. Комитет на заседании принял решение, чтобы ВР внесла данный законопроект, для того чтобы он прошел процедуры, которые мы уже проходили. Нужно снова проходить первое чтение, чтобы депутаты могли вносить свои предложения", - заявил Мищенко.

Ранее глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что соответствующий проект закона должен быть рассмотрен в сессионном зале "как можно быстрее".

Стоит отметить, что вышеупомянутое решение, КСУ  принял два года назад, в апреле  2010 г. судьи признали конституционными нормы, которыми предлагается отменить депутатскую неприкосновенность, и неконституционными - изменения, которыми предлагается отменить, - президентскую.

Напомним, согласно Конституции, народные депутаты владеют неприкосновенностью, которая защищает их от уголовного преследования.

РБК-Украина