В связи с этим лидеры стран НАТО призвали Украину решить проблемы в судебной системе для обеспечения ее соответствия принципа верховенства права и международным соглашениям, участником которых является Украина.

"Мы также призываем Украину обеспечить свободные и честные парламентские выборы осенью этого года", - отмечается в Чикагской декларации. В документе лидеры стран также отметили обязательство Украины усилить политический диалог с Альянсом, а также поприветствовали взнос Украины в операции под руководством НАТО.

В декларации также еще раз отмечается, что Альянс продолжит вести политику открытых дверей относительно Киева и готов развивать сотрудничество с Украиной и помогать в реализации реформ в рамках комитета Украина-НАТО и Ежегодной национальной программы сотрудничества.

Саммит НАТО стартовал в воскресенье, 20 мая, в американском городе Чикаго. На саммит приглашены, кроме руководителей стран-членов НАТО, Президент Афганистана Хамид Карзай, а также Президент соседнего Пакистана Асиф Али Зардари. На заседание Североатлантического совета НАТО в рамках этого саммита, посвященное Международным силам содействия безопасности в Афганистане, приглашен и Президент Украины Виктор Янукович.

Отметим, ситуация, которая сложилась вокруг соблюдения властями Украины прав человека, преследования оппозиционных политиков, а также ситуация с Юлией Тимошенко в последние недели сильно обострила отношения Украины и ЕС.

Все больше стран заявляют о бойкоте Евро-2012 в Украине, с требованиями разобраться в ситуации в Качановской колонии и соблюдать права человека. И хотя европейские страны, скорее всего, ограничатся только политическим бойкотом Евро, позитива в этом Украине отыскать будет чрезвычайно сложно. В феврале ЕС приостановил значительную часть программ финансовой поддержки Украины. Кроме того, Европарламент намерен 22 мая принять очередную резолюцию по Украине, которая должна быть крайне жесткой.

Евросоюз ранее приостановил ратификацию соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Инициаторами этого шага выступили Германия, Великобритания и Чехия. Эти страны требуют освобождения лидеров оппозиции.

Помимо этого европейские политики решили бойкотировать саммит государств Центральной Европы, который должен был состояться 11-12 мая 2012 г. в Ялте. От участия в Ялтинском саммите отказались Президенты Болгарии, Эстонии, Австрии, Чехии, Германии, Италии, Черногории и Словении и др. стран. В связи с этим, Украина перенесла Ялтинский саммит на более поздний срок.

10 мая немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что в Украине и Белоруссии граждане страдают от "диктатуры и репрессий". Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал это высказывание некорректным.

11 мая с.г. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, Украине грозит изоляция из-за ситуации с Тимошенко. Она также добавила, что европейская перспектива Украины будет зависеть от решения дела Тимошенко и других политических узников.

9 мая президент Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил, что премьер-министру Украины Николаю Азарову не следует посещать Брюссель для участия в заседании Совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС, которое состоится 15 мая. По словам ван Ромпея, Европа не желает видеть Азарова в Брюсселе из-за Тимошенко. Напомним, осенью в Брюсселе не желали видеть и самого Януковича.

РБК-Украина