Тадич - глава Демократической партии и яркий сторонник евроинтеграции, под его руководством страна добилась предоставления статуса кандидата на вступление в Европейский союз. Однако его же критикуют за провал экономических реформ; в частности уровень безработицы в стране сейчас составляет около 24%, а объем внешнего долга перешагнул за отметку в 24 млрд долл. при ВВП в 65 млрд долл. Ранее Тадич подал в от ставку на фоне политического кризиса в стране. По мнению аналитиков, это только укрепило его поддержку среди населения страны.

Николич является главой Сербской прогрессивной партии, в прошлом был одним из руководителей Сербской радикальной партии. В настоящий момент частью его политической программы является не только укрепление отношений с Россией, но и развитие связей с Евросоюзом.

Согласно последним опросам общественного мнения, преимущественные позиции занимает Тадич, о его поддержке заявили 58% респондентов. За Николича готовы отдать голоса 42% избирателей.

Тадич и Николич дважды выходили во второй тур президентских выборов - в 2004 и 2008 гг., напоминает агентство AFP. Тогда лидер оппозиционной СПП решительно выступал против сближения Сербии с Европейским Союзом, однако позднее он изменил позицию.

Президент Сербии избирается сроком на 5 лет. Один человек не может избираться более двух раз. Тадич, выбранный Президентом в 2004 и 2008 гг., имеет право на еще один президентский срок, поскольку впервые стал главой республики при старой конституции в период Государственного союза Сербии и Черногории, который прекратил существование в 2006 г.

РБК-Украина