Однако иногда складывается впечатление, что и ЕС не помешало бы определиться, где бы он хотел видеть Украину", - сказал Грищенко.

В тоже время, он отметил: "Заблаговременно успокою представителей ЕС - сегодня мы не будем просить о перспективе членства. Очевидно, что сейчас европейская повестка дня диктует внутренние вызовы. Однако некоторые внешнеполитические аспекты слишком принципиальны, чтобы оставлять их висеть в воздухе".

По его словам, к этому относится и украинский вопрос. "Но евроинтеграция остается приоритетом для Украины", - подчеркнул Грищенко.

Напомним, в начале мая Евросоюз приостановил ратификацию соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Инициаторами этого шага выступили Германия, Великобритания и Чехия. Эти страны требуют освобождения лидеров оппозиции. "Партнеры по ЕС пришли к единому мнению - ратификация соглашения об ассоциации с Украиной будет приостановлена до тех пор, пока процесс восстановления принципов правового государства пойдет в верном направлении", - заявил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

Ранее сообщалось, что Великобритания не ратифицирует соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС до освобождения лидеров оппозиции. Также Чехия не ратифицирует соглашение об ассоциации с Украиной. Решение стран Европы продиктовано ситуацией с Юлией Тимошенко, которая в конце апреля заявила, что ее избили конвоиры колонии при попытке транспортировки в больницу. Сейчас экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Вчера рассмотрение кассации по этому делу перенесли на 26 июня. Участвовать в рассмотрении дела будет участвовать представитель ЕС.

Что касается внутренней ситуации в ЕС, то она обострилась после парламентских выборов в Греции и неспособности сформировать правительство. Перевыборы назначены на 17 июня, а подготовку к ним обеспечит техническое правительство Панагиотиса Пикраменоса. Вчера международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции с уровня B- до ССС.  Понижение рейтинга отражает повышенный риск того, что страна может вскоре покинуть состав еврозоны. На эти новости активно реагируют рынки. Фондовые площадки снижаются несколько дней подряд. Минимумы обновляют также котировки нефти и драгоценных металлов.

Напомним, Украина и Евросоюз 30 марта с. г. в Брюсселе парафировали соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ). Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра заявил, что процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС будет зависеть от внутренней ситуации в Украине.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

РБК-Украина