Президентом Украины были утверждены положение о Конституционной ассамблее, а также ее персональный состав. По предложению научно-экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи председателем Конституционной ассамблеи назначен Леонид Кравчук - Президент Украины в 1991-1994 гг. Директор Института государства и права имени Корецкого НАН Украины Юрий Шемшученко назначен заместителем председателя, а советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации АПУ Марина Ставнийчук - секретарем Конституционной ассамблеи.

Конституционная ассамблея образована в составе 94 человек. Не менее половины от состава Ассамблеи должны составлять ученые-конституционалисты, специалисты в области права и других общественно-политических наук. Наибольшее представительство в составе Конституционной Ассамблеи будут иметь представители Национальной академии наук (НАН).

В состав Конституционной ассамблеи вошли представители от депутатских фракций и групп в Верховной Раде Украины, политических партий, Национальной академии наук Украины, национальных отраслевых академий и академических научных учреждений, других научных учреждений и высших учебных заведений, профильных общественных организаций и независимых экспертно-аналитических центров, которые в установленном концепцией формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи порядке внесли Президенту Украины до 16 апреля 2012 г. свои предложения. 34 человека из числа ученых, общественных и политических деятелей были включены в состав Конституционной ассамблеи по предложению научно-экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи.

Отметим, концепция формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи, которая определяет цели, статус, принципы, задачи, права, порядок формирования и деятельности этого органа, была принята в декабре 2011 г. Конституционная ассамблея должна разработать проект изменений в Основной закон страны.

Напомним, ранее советник Президента Украины, руководитель главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации АПУ Марина Ставнийчук заявляла, что Конституционная ассамблея после создания обсудит с Венецианской комиссией реформы правосудия.

1 декабря 2011 г. Европейский парламент в своей резолюции заявил, что выступает за оказание помощи Украине Европейским союзом при проведении реформ в судебном и избирательном законодательстве, а также внесении изменений в Конституцию.

13 января представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко сообщил, что парламент в 2012 г. будет работать над рядом изменений в Конституцию.

РБК-Украина