Ранее в составе кабинета Лионеля Жоспена он исполнял обязанности министра по европейским делам. Московичи также руководил избирательной кампанией Олланда на прошедших выборах.

На должность министра иностранных дел назначен Лоран Фабиус. У политика богатый опыт: уже более 30 лет он занимает различные посты, а в период с 1984 по 1986 гг. возглавлял кабинет министров республики и был самым молодым премьер-министром Франции.

Имена этих министров Олланд назвал еще вчера.

Мануэль Валь назначен на пост министра внутренних дел. По оценкам бывших коллег, он хороший специалист в области организации обеспечения безопасности и борьбы с нелегальной иммиграцией. В ходе избирательной кампании Олланда он был пресс-секретарем будущего Президента.

Портфель министра обороны получил Жан-Ив Ле Дриан. До этого он был членом регионального совета провинции Бретань. Обозреватели отмечают, что он в течение многих лет является другом Олланда.

Министром экологии назначена Николь Брик, министром юстиции - Кристен Таубира, министром спорта - Валери Форнейрон, министром бюджета - Жером Каузак, министром культуры - Орели Филипетти, министром труда - Мишель Сапен, министром инноваций - Флер Пеллерин, министром промышленности - Арно Монтебур, министром здравоохранения - Марисоль Турень, министром жилищного строительства - Сисиль Дюфло, министром по делам заморских территорий - Викторен Люрель, министром государственной реформы, децентрализации и государственной службы - Марилиз Лебраншу, министром образования - Венсан Пейон. Пресс-секретарем и министром по правам женщин назначена Нажа Валле-Белькасем.

Ожидается, что кабинет Эйро будет ориентироваться на пункты манифеста Олланда, опубликованного ранее. Так новый Президент Франции пообещал французам социальное равенство, а также продуманную и взвешенную налоговую политику, которая обогатит бюджет на 29 млрд евро в течение пяти лет. В фискальной сфере новый Президент пообещал обложить 45-% налогом на прибыль французов, зарабатывающих более 150 тыс. евро в год, и 75-% налогом доходы лиц, зарабатывающих более 1 млн евро. Французские экономисты скептически отнеслись к его предложениям.

Первое заседание обновленного кабинета назначено на утро 17 мая.

Накануне Олланд назначил премьер-министром Франции Жан-Марка Эйро. Руководитель фракции социалистов в Национальном собрании Эйро сменил на посту главы французского правительства Франсуа Фийона, который возглавлял кабинет министров пять лет, во время президентских полномочий Николя Саркози.

Напомним, кандидат от Социалистической партии Франции Франсуа Олланд победил с результатом 51,62% голосов (более 18 млн голосов избирателей) на президентских выборах, прошедших 6 мая 2012 г. Уходящий глава государства Николя Саркози уступил с результатом 48,38% (16,87 млн голосов).

РБК-Украина