Таким образом, приговор суда первой инстанции, которым бывший министр приговорен к 4 годам лишения свободы, вступил в законную силу.

Защита Луценко будет подавать кассационную жалобу в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Об этом после судебного заседания заявили адвокат Игорь Фомин. "Безусловно мы будем подавать кассацию", заявил Фомин.

По его словам, должно пройти 3 месяца с момента решения Апелляционного суда, после чего высший спецсуд сможет пристроить к рассмотрению жалобы. Также Фомин добавил, что после рассмотрения кассации в высшем спецсуде защита подаст жалобу в Европейский суд по правам человека.

Напомним, адвокаты Луценко обжаловали решение Печерского районного суда Киева от 27 февраля 2012 г., которым бывшего чиновника приговорили к четырем годам лишения свободы. Также суд запретил Луценко занимать на протяжении 3 лет руководящие должности и лишил его ранга госслужащего, а также постановил взыскать с него нанесенные стране убытки в размере 643 тыс. грн, в пользу МВД Луценко выплатит почти 294 тыс. грн.

Ранее суд признал Луценко виновным в сговоре с бывшим водителем для присвоения бюджетных средств, а также выделении своему водителю Леониду Приступлюку квартиры.

Также экс-глава МВД 31 января 2012 г. обратился в американский суд с иском в отношении генпрокурора Виктора Пшонки, его первого заместителя Рената Кузьмина, а также следователей, которые вели его уголовное дело. Луценко уверен, что при задержании, аресте и содержании под стражей были нарушены его права. Однако Федеральный суд округа Колумбия отклонил иск экс-главы МВД Украины к генеральному прокурору Украины и его подчиненным.

В январе с. г. Луценко также подал заявление в Европейский суд по правам человека.

Бывший глава Министерства внутренних дел Украины был задержан 26 декабря 2010 г. и с тех пор содержался в Лукьяновском следственном изоляторе Киева. Экс-министр обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. УК ст.191 ч.5 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц), и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Прокуратура инкриминирует Луценко незаконное принятие на работу своего бывшего водителя Приступлюка, незаконное начисление ему пенсии, предоставление водителю жилья, а также проведение праздничных мероприятий по случаю Дня милиции в 2008-2009 годах. По данным следствия, деятельность Луценко на посту главы МВД нанесла государству ущерб на сумму около 125 тыс. долл.

Генеральная прокуратура Украины в течение последних нескольких лет рассмотрела и передала в суды ряд резонансных уголовных дел, за ходом которых следят многие страны мира. В частности, речь идет о бывших политиках из правительства или ближайшего окружения Тимошенко. Полный список осужденных, или обвиняемых в преступлениях, связанных с пребыванием на руководящих постах можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Самым резонансным событием прошлого года стало вынесение обвинительного приговора экс-премьер-министру Украины, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Речь идет о, так называемом, "газовом деле".

РБК-Украина