Говоря об актуальности вопроса создания консорциума, Президент сказал: "Мы не в состоянии модернизировать эту систему самостоятельно. Это первое. Второе: ее надо наполнить газом и сохранить как систему, которая будет эффективно и стабильно поставлять газ в Европу".

Глава государства также отметил, что увеличение объемов поставок газа также означает большую экономическую выгоду для страны. Президент добавил, что этот вопрос также обсуждался во время его встречи с Путиным. "Мы на эту тему также поговорили, интерес сохраняется, но, безусловно, надо будет вести речь тогда, когда у нас уже будет оценка (ГТС)", - сказал Янукович.

Напомним, Украина просит Россию снизить цену на газ с 416 долл. за тыс. кубометров до 250 долл. Взамен Киев готов отдать России 33% в трехстороннем консорциуме по управлению украинской ГТС. Однако Москву такое предложение не устраивает, а Кремль настаивает, что консорциум должен быть двусторонним, без участия в нем ЕС.

Также, по словам Президента, Украина продолжает активно работать над диверсификацией источников поставок энергоносителей. "Эта работа не прекращалась и не будет прекращаться. Мы всегда искали возможности диверсификации источников поставок газа", - сказал Янукович. В то же время, отметил Президент, сегодня ситуация такова, что Россия остается нашим главным партнером в вопросе газоснабжения.

Янукович отметил, что в вопросах диверсификации энергоснабжения украинская сторона работает в частности с Туркменистаном и Азербайджаном. Основной причиной этой работы, по словам Президента, является то, что Украину не устраивает цена на российский газ. "Это вполне естественно", - сказал Янукович, добавив, что при наличии различных источников газа появится возможность выбирать лучшую цену на него.

Президент добавил, что Украина осуществляет постоянный мониторинг деятельности новых интеграционных объединений на пространстве СНГ и настроена налаживать с ними эффективное взаимодействие.

"Мы будем искать сегодня модель сотрудничества с Таможенным союзом", - отметил Янукович. Он добавил, что украинская сторона сейчас также внимательно наблюдает за деятельностью ЕврАзЭС, изучает экономическую ситуацию в странах, которые являются участниками этого объединения.

По его словам, Украина и впредь будет активно участвовать в работе СНГ. "Мы будем занимать активную позицию так, как и в прошлом году", - подчеркнул Президент.

Глава государства выразил убежденность, что от активного участия в работе Содружества выигрывают все стороны. "Мы от этого все будем только выигрывать", - сказал Янукович, добавив, что речь идет об организации сотрудничества и рассмотрение вопросов, решение которых должно идти на пользу государствам-участникам СНГ.

Кроме того, Президент отметил, что Украине и России следует усиливать торговое сотрудничество.

Украина обратилась к коллегам по СНГ с просьбой перенести ее председательства в Содружестве с 2013 на 2014 год. Янукович объяснил эту инициативу украинской стороны тем, что в 2013 г. Украина также будет председательствовать в ОБСЕ.

"Украина в 2013 г. должна председательствовать в СНГ. Я прошу вас с пониманием отнестись - Украина в 2013 г. председательствует в ОБСЕ. Я прошу, чтобы следующее по очереди государство в 2013 г. приняло председательство, а в 2014 г. мы готовы выполнить эту почетную миссию", - сказал Президент, обращаясь к главам государств-участников СНГ.

Янукович подтвердил, что Верховная Рада (ВР) в ближайшее время ратифицирует договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ. "Мы будем, безусловно, рассматривать вопрос подписания соглашения о ЗСТ. Скорее всего, в ближайшее время мы его подпишем", - заявил Янукович.

Кроме того, выступая перед журналистами в Москве, он заявил, что в июле состоится заседание межгосударственной российско-украинской комиссии на уровне Президентов.

Ранее в рамках саммита состоялась встреча Януковича и Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Напомним, Янукович прибыл сегодня с рабочим визитом в Российскую Федерацию. Визит Президента Украины осуществляется по официальному приглашению его российского коллеги Владимира Путина. Ожидается, что стороны обсудят проблемы украинско-российских отношений, в том числе газовый вопрос.

 

РБК-Украина