У нас совершенно свободно действуют демократические партии, они представлены в парламенте, некоторые партии не представлены в парламенте. У нас свобода выражения мысли, решений. С моей точки зрения, это некорректное высказывание, оно не способствует укреплению отношений между Германией и Украиной, а тем более между Украиной и Европейским Союзом", - сказал премьер.

Он добавил также, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко "была осуждена не за политические убеждения, а за изготовление фальшивого документа, который называется директивой правительства Украины". По словам Азарова, пользуясь этим "фальшивым документом, она заставила подписать крайне невыгодный и крайне неравноправный контракт по газу с Россией. По этому контракту наша страна вынуждена переплачивать почти в два раза по сравнению с действующими европейскими ценами".

Комментируя позицию ЕС по вопросу осуждения Тимошенко, Азаров заявил также: "Я не знаю, владеют ли европейские лидеры этой информацией в полном объеме. Мы готовы такую информацию представить, это факт, который ничем не опровергнут. Возникает вопрос, является ли в данном случае это расследование политически мотивированным или оно вытекает из тех громадных убытков и ущерба для страны, которые были нанесены такими действиями".

В то же время, по словам Азарова, не исключено, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может быть отправлена

РБК-Украина