Следовательно, начинается комплексная терапия, которая займет не менее 8 недель.

По словам немецкого врача, пока Тимошенко может принимать медикаменты в ограниченном режиме. Пока она принимает только сок и воду, однако скоро ее планируют перевести на твердое питание.

Относительно участия Тимошенко в суде по делу ЕЭСУ, который запланирован на 21 мая, профессор Хармс отметил: "я бы сказал, что это слишком короткое время".

Ранее Государственная пенитенциарная служба (ГПтС) Украины сообщала, что 9 мая Тимошенко была транспортирована с Качановской исправительной колонии в Центральную клиническую больницу "Укрзализныци" в Харькове для проведенный международной медицинской комиссией курса реабилитации.

Днем ранее появились сообщения, что состояние здоровья Тимошенко является удовлетворительным.

22 апреля Тимошенко отказалась от лечения в больнице «Укрзализныци» и вернулась в колонию.

До этого Тимошенко выразила желание начать лечение в клинике и ее перевезли в Центральную клиническую больницу "Укрзализныци" поздно вечером 20 апреля. По словам Тимошенко, при перевозке ее из Качановской колонии в больницу 20 апреля один из сотрудников колонии ударил ее кулаком в живот. После этого экс-премьер потеряла сознание и очнулась уже в больнице. 27 апреля в Интернет попали фото экс-премьера, на которых она демонстрирует следы побоев, которые получила в Качановской колонии. ГПтС сообщила, что подкожные гематомы у Тимошенко появляются периодически еще с августа 2011 г.

7 мая с.г. Генеральная прокуратура Украины сообщила, что в ходе проверки заявления уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой обнаружено, что экспертные выводы о телесных повреждениях Тимошенко сфальсифицированы. Харьковская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по применению физической силы к Тимошенко.

Недавно Швейцария и Россия заявили, что согласны принять для лечения Тимошенко. Однако генпрокурор Украины Виктор Пшонка напомнил, что лечение осужденных за рубежом не предусмотрено законодательством Украины.

Ситуация с Тимошенко привела к тому, что все больше европейских политиков заявляют о намерении бойкотировать Евро-2012 в Украине.

Сейчас экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г.

Еще одно уголовное дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) 29 марта с. г. было передано в суд, исейчас там рассматривается. 7 мая с. г. ГПУ утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело о присвоении выделенных правительством Тимошенко 22,8 млн грн на закупку санитарных автомобилей для Министерства чрезвычайных ситуаций.

РБК-Украина