Ранее должность главы совета регулятора занимал Петр Порошенко, назначенный недавно министром экономического развития и торговли.

Как заявил глава Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Борис Тимонькин, у Игоря Прасолова большой опыт, хорошая бизнес-школа. "Да и полезная парламентская практика... Он не дает простых ответов, старается вникнуть в ситуацию со всех сторон... Думаю, что справится", - прокомментировал он назначение Прасолова.

Игорь Прасолов родился в 1962 году в г. Песчаный Мурманской области (Россия). В 1987 году окончил Ростовский государственный университет им. Суслова по специальности "политэкономия". В 1987-1993 гг. работал ассистентом кафедры политэкономии Донецкого государственного университета. В 1993-2000 г. - гендиректор инвестиционной компании "Керамет Инвест" (сейчас - "Альтана Капитал"). Позже в течении 5 лет (2000-2005 гг.) работал на должности генерального директора СКМ, принадлежащего Ринату Ахметову. С 2006 года - народный депутат Украины V и VI созывов от Партии регионов, член фракции Партии регионов, председатель подкомитета по вопросам ценных бумаг и фондового рынка комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики. С февраля 2007 года - член совета Национального банка.

Отметим, Совет НБУ не собирался с марта 2010 г., а срок полномочий его главы - Петра Порошенко (министра экономического развития и торговли Украины) - истек 23 февраля 2010 г. Нового председателя не удавалось избрать из-за отсутствия кворума. Порошенко пояснял, что теперь правом созыва совета обладает только глава НБУ. "Очень хорошо, что Сергей Арбузов, наконец, смог созвать совет", - отметил член совета НБУ, народный депутат от Партии регионов Василий Горбаль.

"Еще полгода назад активно обсуждалось назначение председателем Романа Шпека, но будет ли это сейчас - посмотрим",- рассказал один из членов совета.

"Я знаю, что очень хотел возглавить орган Игорь Прасолов. Так как полномочия в совете наиболее вероятного кандидата - Валерия Гееца - истекли",- добавил другой член совета.

Прасолов тогда отказался комментировать кандидатуры.

РБК-Украина