В настоящий момент идет согласительный совет, где мы будем ставить вопрос о том, чтобы это запрещение было снято, поскольку это нарушение свободы слова и у нас есть подозрение, что депутаты фракии ПР это сделали для того, чтобы разблокировать трибуну и устранить оппозицию из сессионного зала", - сказал Шкиль.

Нардеп от ПР Вадим Колесниченко также заявил,  что они не готовят силового разблокирования трибуны. "Мы не готовим никакого силового разблокирования. Пусть оппозиция блокирует трибуну еще и в пятницу", - заявил Колесниченко.Он прогнозирует, что 14 мая трибуна будет разблокирована "Тогда мы начнем нормально работать", - заявил Колесниченко.

Отметим, вчера, глава фракции ПР в ВР Александр Ефремов заявил, что не может быть и речи о силовом разблокировании работы парламента.

СМИ сообщают, что поводом для силового разблокирования Рады может быть быть намерение большинства привести к присяге нового омбудсмена Валерию Лутковскую. О необходимости ее скорейшего вступления в должность также вчера заявлял Александр Ефремов.

Отметим, что журналисты расценили запрет на присутсвие в ложе прессы как нарушение Конституции Украины и подписали коллективное письмо на имя Владимира Литвина, где потребовали допустить прессу в сессионный зал парламента. В письме говориться, что "распоряжение спикера ВР Владимира Литвина о недопуске журналистов в ложу прессы нарушает конституционные права граждан и содержит признаки препятствования законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 171 Уголовного кодекса Украины )".

Позже по словам пресс-секретаря главы ВР Виктории  Шведовой, Литвин убедил глав парламентских фракций в необходимости допустить журналистов в ложу прессы в сессионном зале ВР.

Оппозиция уже третий день продолжает блокировать трибуну Верховной Рады (ВР). Около 30 депутатов от БЮТБ и НУ-НС блокируют трибуну и президиум парламента. В сессионном зале продолжает висеть плакат с надписью: "Янукович, не убивай Юлю". По словам депутатов фракции БЮТБ, парламентарии дежурили в сессионном зале всю ночь и продолжат блокировать работу ВР сегодня. Депутаты требуют заслушать в первую очередь отчет Генерального прокурора Виктора Пшонки и председателя Государственной пенитенциарной службы (ГПтС) Украины Виктора Лисицкова относительно инцидента, который произошел в Качановской колонии во время попытки транспортировки Юлии Тимошенко в больницу.

О том, что Тимошенко избили в колонии, позавчера с трибуны заявил депутат от БЮТБ Сергей Пашинский.  После этого заявления депутаты заблокировали работу парламента. Позже появилось письмо самой Тимошенко, в котором она подробно описывает как это случилось. Также Тимошенко написала, что с 20 апреля, когда произошел инцидент, она перестала принимать пищу, однако вчера в ГПтС заявили, что экс-премьер голодовку не объявляла, хотя и отказывается подтвердить это письменно.

Также вчера Омбудсмен Нина Карпачева потребовала возбудить уголовное дело по факту насилия над Юлией Тимошенко. Она также подтвердила наличие синяков на теле экс-премьера. Уже вечером Карпачева в эфире "5 канала" заявила, что общалась с Тимошенко и еще раз подтвердила вывод своего представителя Сергея Кудрука.

Тем временем, по словам правительственного уполномоченного по делам Европейского суда Назара Кульчицкого, которые привело Министерство юстиции Украины, на сегодня нет никаких оснований говорить о применении силы к Тимошенко. Для того, чтобы подтвердить факт побоев, по словам уполномоченного, нужно чтобы Тимошенко разрешила судебно-медицинский осмотр.

Есть также реакция от Генпрокурора. Виктор Пшонка  направил прокурору Харьковской области Геннадию Тюрину поручение о проведении доследственной проверки по заявлению Тимошенко о ее избиении конвоирами Качановской колонии.

Сегодня уже и Президент Украины Виктор Янукович поручил Генпрокуратуре расследовать инцидент с Тимошенко.

Ранее евросоюз высказал опасание относительно сложившейся вокруг Тимошенко ситуации. А вчера председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок заяивл, что ЕС не исключает введения санкций против "людей из правительства и из сферы юстиции" Украины в случае ухудшения ситуации с заключенным экс-премьером Юлией Тимошенко.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. С переводом в колонию здоровье Тимошенко значительно ухудшилось. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Кроме того, Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании на сумму более 1,5 млрд грн.

Еще одно уголовное дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) 29 марта с. г. было передано в суд и сейчас там рассматривается.

РБК-Украина