Отвечая на вопрос о перспективах существования тандема "Владимир Путин - Дмитрий Медведев", Президент РФ сказал, что сначала его "раздражали все эти словечки, но потом он привык".

"Я хочу сказать, что нас с Владимиром Путиным связывает не только политическое взаимодействие, но и просто дружба человеческая 20 лет. Это первое. Второе - я считаю, что неплохо, когда судьба страны, политические процессы зависят не только от усмотрения одного человека, который, как ему в голову что-то взбрело, он так и поступает. Что всякие решения принимаются в процессе обсуждения, что в стране есть несколько человек, которые влияют на политический процесс. Мне кажется, это нормально, это и есть движение в сторону демократии: два человека таких, три, пять, семь, десять. Это, в принципе, некая подстраховка для государства. Не мы придумали, что в конституции есть люди, которые при определенных обстоятельствах обязаны друг друга замещать, это и европейский, американский опыт", - сказал он.

"Что касается перспектив работы, мы определенные перспективы назвали. Мне кажется, что всем пора расслабиться, это все надолго", - заключил Медведев.

В то же время он отметил, что считает неправильной формулировку об "обмене постами", который происходит между ним и Путиным. "Я, конечно, понимаю, что для целей политологии и журналистики эта конструкция нормальная. Но для того, чтобы чем-либо обменяться, надо сначала это получить. Так вот, пост Президента Путин завоевал в борьбе, получил весьма весомую поддержку людей. Если бы люди ему отказали, ни о какой рокировке, как вы говорите, речи бы идти не могло", - подчеркнул президент. "То же самое касается поста председателя правительства, его еще нужно заслужить и добиться того, чтобы Государственная дума за него проголосовала", - отметил он.

Говоря об отношения России и Украины, Медведев отметил, что отношения были неодинаковыми. "С Украиной все начиналось тогда, когда отношения действительно были очень сложными. Отношения с тогдашним Президентом Украины Виктором Ющенко были весьма и весьма тяжелыми. Сейчас отношения другие, несмотря на определенные противоречия. Те споры, которые мы сейчас ведем с украинскими партнерами, это все-таки партнерские и товарищеские отношения, и я надеюсь, что украинскому истеблишменту и Президенту Виктору Януковичу при принятии политических решений удастся не только преодолеть некоторые стереотипы, которые довлеют над ними, но и руководствоваться большим прагматизмом, в большей степени учитывать украинские же интересы", - отметил Медведев.

Напомним, пост Президента РФ Медведев покидает 7 мая с. г. В этот же день состоится инаугурация новоизбранного главы РФ Путина, который на выборах Президента России  набрал 63,6% голосов. Ранее сообщалось, что Янукович, скорее всего, не примет участие в инаугурации. Как заявил сегодня Янукович, в то же время Украина будет представлена на инаугурации Путина на высоком уровне. "Украина на инаугурации Путина будет представлена на высоком уровне", - заявил глава украинского государства. По его словам, встреча с Президентом РФ состоится в мае, точную дату Янукович пообещал сообщить отдельно.

На следующий день после инаугурации, 8 мая, Путин должен внести в Госдуму кандидатуру нового премьер-министра. Ранее он неоднократно заявлял, что намерен предложить на этот пост Медведева.

РБК-Украина