По его словам, БЮТБ и НУ-НС будут продолжать блокирование трибуны в пятницу, 26 апреля, однако по окончании рабочего дня они будут вынуждены покинуть парламент. "Большинство депутатов Тимошенко намерены поехать в Харьков, в Качановскую колонию. Тогда мы сможем провести внеочередное заседание", - отметил источник.

По состоянию на 14:24 БЮТБ и НУ-НС продолжают блокировать трибуну ВР.

Трибуна заблокирована третий день подряд, после того как стали известно об избиении

Юлии Тимошенко конвоирами в Качановской колонии. В сессионном зале продолжает висеть плакат с надписью: "Янукович, не убивай Юлю". Депутаты требуют заслушать в первую очередь отчет Генерального прокурора Виктора Пшонки и председателя Государственной пенитенциарной службы (ГПтС) Украины Виктора Лисицкова относительно инцидента, который произошел в Качановской колонии во время попытки транспортировки Юлии Тимошенко в больницу.

Сегодня оппозиция заявляла, что Партия регионов намеревается силовым путем разблокировать трибуну ВР. Также журналистов утром не пускали в ложу прессы. СМИ сообщают, что поводом для силового разблокирования Рады может быть быть намерение большинства привести к присяге нового омбудсмена Валерию Лутковскую.

Вчера глава фракции ПР в ВР Александр Ефремов заявлял, что они не собираются силой разблокировать работу Рады, сегодня его слова подтвердил коллега по фракции Вадим Колесниченко. Он сказал, что скорее всего трибуна будет разблокирована 14 мая. Именно тогда депутаты приступят к работе.

Напомним, что Валерию Лутковскую избрали на пост омбудсмена 24 апреля, после того как первое голосование по уполномоченному в ВР провалилось. Тогда ни Евгений Захаров, которого рекомендовал на эту должность профильный комитет, ни Лутковская не набрали нужного количества голосов. Во втором голосовании Евгений Захаров уже не участвовал. Оппозиция считает, что Лутковская была избрана на пост омбудсмена не легитимно и требует создания временной следственной комиссии. Глава ВР Владимир Литвин считает, что Лутковская была избрана без нарушений законодательства.

Отметим также, что парламентское большинство считает, что Валерия Лутковская должна как можно быстрее приступить к исполнению своих новых обязанностей. Пока она не принесла присягу обязанности обмудсмена продолжает исполнять Нина Карпачева. Отметим также, что вчера она потребовала открыть криминальное дело относительно избиения Юлии Тимошенко и отстранить от исполнения обязанностей ответственных за этот инцидент.

РБК-Украина