Европейская комиссия воздерживается от дальнейших комментариев, пока не будет получена объективная и достоверная информация.

В Еврокомиссии также отметили, что осведомлены о голодовке Тимошенко, которое "она начала после того, как, по ее утверждению, была подвергнута жестокому обращению во время ее транспортировки из тюрьмы в больницу 20 апреля".

Обеспокоенность и желание исследовать эту ситуацию заявляет и посольство США в Украине.

Как сообщалось ранее, Андрей Кожемякин заявил, что члены фракции БЮТ-Батькивщина намерены блокировать парламентскую трибуну, пока к Юлии Тимошенко в Качановскую колонию не допустят народных депутатов. При этом он сообщил, что во время согласительного совета представители провластных фракций отказались поддержать требование оппозиции.

Отметим, сегодня вечернее заседание Верховной Рады так и не было открыто. Депутаты БЮТБ еще днем заблокировали трибуну, требуя отчета Генерального прокурора и главы пенитенциарной службы Украины по поводу избиения Тимошенко в Качановской колонии.

Также сообщалось, что Юлия Тимошенко объявила голодовку. Как сама она пояснила в письме, цель голодовки - привлечь внимание "демократического мира к тому, что происходит в центре Европы, в стране под названием Украина".

В свою очередь, прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин признал, что  в центральную клиническую больницу "Укрзализныци"  Тимошенко доставили силой. По его словам, согласно с УПК, пенитенциарная служба имеет право применять к заключенным "физическое влияние".

Тимошенко доставили в больницу вечером 20 апреля. Но уже через два дня ее вернули назад в колонию, так и не начав лечения. Как заявили в Минздраве, Тимошенко отказалась от медицинской помощи. В "Батькивщине" зато заявили, что доставка политика в больницу была лишь "поводом для очередной порции лжи" со стороны органов власти.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. С переводом в колонию здоровье Тимошенко значительно ухудшилось. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Кроме того, Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании на сумму более 1,5 млрд грн.

Еще одно уголовное дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) 29 марта с. г. было передано в суд и сейчас там рассматривается.

РБК-Украина