Там также сказано: "Посольство Великобритании в Украине было удивлено сообщениями в украинских медиа, согласно которым Иван Роджерс, советник британского премьер-министра Девида Кэмерона по вопросам Европы и глобального развития, "выразил надежду, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано до конца текущего года", во время встречи с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко. Эта информация не отвечает действительности. На этой встрече господин Роджерс подчеркнул, что Великобритания последовательно заявляла, что соглашение об ассоциации и соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли не будут подписаны и ратифицированы, пока заключенные в результате несовершенных судебных процессов лидеры оппозиционных сил не будут освобождены из-за решетки и не будут иметь возможность свободно принимать участие в политической жизни Украины".

Отметим, 22 апреля с.г. министр иностранных дел Чешской Республики Карел Шварценберг заявил, что его страна не ратифицирует соглашение об ассоциации с Украиной.

Как сообщалось, официальная Прага не считает, что на данном этапе Украина соответствует базовым политическим ценностям и правилам евросообщества, таким как верховенство закона, демократия, разумное управление, гражданское общество.

Шварценберг был среди пяти министров иностранных дел ЕС, которые недавно опубликовали открытое письмо в The New York Times о состоянии демократии в Украине. Комментируя цели открытого письма, чешский дипломат выразил надежду, что статья с его соавторством дала "соответствующий эффект и стала толчком для ускоренного развития демократии в Украине".

Дела известных украинских политиков Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и многих, находящихся сейчас за решеткой в Украине "вызывают много негатива", сообщил Шварценберг. "В Европейском Союзе такое впечатление, что судебная власть в Украине работает по политическим заказам. Это делает невозможным будущее членство страны в ЕС", - сказал он.

Напомним, Украина и Евросоюз 30 марта с. г. в Брюсселе парафировали соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ). Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра заявил, что процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС будет зависеть от внутренней ситуации в Украине. Тейшейра отметил, что Украина пока не выполняет требования ЕС в части проведения реформ. В частности Евросоюз не видит прогресса в судебной реформе Украины.

Генеральная прокуратура Украины в течение последних лет рассмотрела и передала в суды ряд резонансных уголовных дел, за ходом которых следят многие страны мира. В частности, речь идет о бывших политиках из правительства или ближайшего окружения Тимошенко. Полный список осужденных или обвиняемых в преступлениях, связанных с пребыванием на руководящих постах можно посмотреть здесь.

РБК-Украина