В то же время Китай продолжает призывать Северную и Южную Корею к спокойствию - после того, как Сеул подверг резкой критике недавнее испытание северокорейской ракеты, закончившееся неудачей. В ответ КНДР пригрозила "беспрецедентными" мерами в отношении Южной Кореи, не уточнив, однако, что имеется в виду.

В понедельник было обнародовано заявление Особой группы спецподразделений Верховного командования Корейской народной армии, в котором сказано, что Пхеньян использует "специальные мероприятия", которые "за 3-4 минуты или в более короткое время испепелят все крысоподобные группы и базы для провокаций".

15 апреля на параде в Пхеньяне была продемонстрирована новая ракета на 16-колесной платформе-тягаче. Военные эксперты из Токио и Сеула сошлись во мнении, что она, скорее всего, отличается от своих предшественников продвинутыми характеристиками, в первую очередь, по дальности и массе забрасываемого груза. Вчера Белый дом высказал подозрения о том, что к изготовлению этой платформы мог иметь отношение Китай.

Если эти подозрения подтвердятся, Китай окажется виновным в нарушении резолюций Совета Безопасности ООН, принятых после проведенных Пхеньяном ракетных и ядерных испытаний в 2006-м и 2009 годах.

Китай - ближайших союзник и основной торговый партнер Северной Кореи - не стал накладывать в Совете Безопасности ООН вето на резолюцию, осуждающую запуск ракеты "Ынха-3".

Напомним, 17 апреля КНДР заявила о прекращении действия заключенной в феврале 2012 г. договоренности с США о запрете на ядерные исследования. В сообщении Центрального Телеграфного Агентства Кореи (ЦТАК), в частности, говорилось о том, что "под фальшивым предлогом сохранения мира, США предприняли попытку лишить КНДР права на мирное освоение космоса, для чего в очередной раз превысили свои полномочия в Совете Безопасности ООН".

Северная Корея вновь стала объектом критики со стороны международного сообщества после попытки запуска спутника "Кванменсон-3" 13 апреля. Накануне Совет Безопасности ООН осудил пуск ракеты. В заявлении Совбеза подчеркивалось, что произведенный запуск, равно как и любой запуск, для которого используется технология баллистических ракет, даже если он характеризуется как запуск спутника или космической ракеты-носителя, является серьезным нарушением прежних резолюций Совбеза 2006 и 2009 гг.

Совет призвал Северную Корею не производить каких-либо новых пусков с использованием технологии баллистических ракет и подтвердить свои ранее данные обязательства в отношении моратория на запуск ракет.

Напомним, в ночь с 12 на 13 апреля 2012 г. (утром по местному времени) КНДР осуществила запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3". По официальной информации, аппарат предназначался для организации телевещания и сбора погодных данных. Однако ряд западных стран, в том числе США, рассматривали запуск не как развитие программы освоения космоса, а как испытание баллистической ракеты большого радиуса действия. Вскоре после запуска появились сообщения о том, что ракета со спутником развалилась в полете.

КНДР уже дважды в своей истории проводила ядерные испытания (в 2006г. и в 2009 г.), а также испытывала баллистическую ракету дальнего действия (в 2009 г.). Шестисторонние переговоры по ядерному разоружению КНДР, в которых участвуют Россия, США, Китай, Япония и Южная Корея, заморожены с 2008 г. после того как Пхеньян испытал баллистическую ракету дальнего действия (официально страна заявляла, что целью запуска был вывод на околоземную орбиту спутника связи). С того времени КНДР провела вторые ядерные испытания и раскрыла существование в стране нового завода по обогащению урана, оборудованного более 1 тыс. центрифуг.

 

РБК-Украина