24 апреля 2012 г. Рютте выступит в парламенте страны, где представит промежуточные бюджетные расходы и обсудит назначение досрочных выборов, которые могут быть назначены на сентябрь 2012 г.

Причиной увольнения Рютте стала неудача, которую коалиционное правительство потерпело при попытке согласовать пакет антикризисных мер, подразумевающих сокращение бюджетных расходов как минимум на 16 млрд евро. В переговорах, продолжающихся несколько недель, участвовали две составляющие коалицию партии: Народная партия за свободу и демократию Рютте и находящаяся в меньшинстве партия "Христианско-демократический призыв". Кроме того, в обсуждение была вовлечена ультраправая Партия свободы, обладающая правом влиять на принятие решений, но не имеющая министерского портфеля.

Именно члены Партии свободы, известной своей критикой евроинтеграции, отказались поддержать предложенный пакет мер строгой экономии. По словам лидера партии Геерта Вилдерса, Нидерландам нет нужды удерживать бюджетный дефицит в установленных Евросоюзом (ЕС) пределах в 3%. Ранее Вилдерс заявлял о необходимости проведения национального референдума по вопросу возможного выхода Нидерландов из еврозоны. По его мнению, возвращение к национальной валюте - гильдеру - обойдется бюджету Нидерландов дешевле, чем поддержка терпящих бедствие соседей по еврозоне.

Согласно новому финансовому договору Евросоюза, присоединившиеся к нему страны обязаны удерживать дефицит на уровне менее 3% и госдолг на уровне не более 60% ВВП. Согласно прогнозам Бюро анализа экономической политики Нидерландов (CPB), дефицит бюджета страны может составить 4,5% от валового внутреннего продукта как в текущем, так и в 2013 г., если страна не предпримет срочных мер, направленных на сокращение расходов. Давление на показатель оказывает ослабевающая экономика Нидерландов. Согласно прогнозам CPB, экономика страны в 2012 г. может сократиться на 0,75%, в то время как ранее прогноз падения ВВП составлял лишь 0,5%. Восстановление темпов роста экономики ожидается лишь в 2013 г., ВВП может продемонстрировать рост на 1,25%.

На фоне непростой ситуации в стране голландским налогоплательщикам все тяжелее соглашаться на участие в новых программах помощи периферийным странам еврозоны: последние соцопросы свидетельствуют о том, что граждане страны пессимистично смотрят на перспективы дальнейшего развития ситуации в валютном блоке.

Ранее независимая исследовательская организация Maurice de Hond провела соцопрос, согласно которому более 55% населения страны хотели бы вернуться к нидерландскому гильдеру. В то же время британская организация Lombard Street Research подсчитала, что выгода от членства страны в еврозоне составляет 800 евро на человека в год, в то время, как связанные с ним (с членством) расходы - 2,7 тыс. евро на человека в год из-за слабого экономического роста и спада потребления.

По данным Eurostat, дефицит бюджета Нидерландов по итогам 2011 г. составил 4,7% ВВП. Долг Нидерландов составляет 28 млрд евро, рейтинговое агентство Fitch предупредило страну о понижении высшего кредитного рейтинга. В феврале 2012 г. международное рейтинговое агентство Moody s Investors Service присвоило Нидерландам краткосрочный суверенный рейтинг на уровне Prime-1. Долгосрочный рейтинг страны подтвержден на уровне Ааа, прогноз - "стабильный".

РБК-Украина