По словам главы дипломатического ведомства Чехии Шварценберга, "Украина является одной из важных стран, но она должна пройти весь этот трудный путь евроинтеграции".

Также в Чехии надеются, что в Украине будут созданы равные условия для всех участников предстоящих парламентских выборов 2012 г. Шварценберг был среди пяти министров иностранных дел ЕС, которые недавно опубликовали открытое письмо в The New York Times о состоянии демократии в Украине. Комментируя цели открытого письма, чешский дипломат выразил надежду, что статья с его соавторством дала "соответствующий эффект и стала толчком для ускоренного развития демократии в Украине".

Дела известных украинских политиков Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и многих, находящихся сейчас за решеткой в Украине "вызывают много негатива", сообщил Шварценберг. Дипломат сказал, что не может комментировать судебные процессы, но одновременно предостерег: "В Европейском Союзе такое впечатление, что судебная власть в Украине работает по политическим заказам. Это делает невозможным будущее членство страны в ЕС".

Напомним, Украина и Евросоюз 30 марта с. г. в Брюсселе парафировали соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ). Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра заявил, что процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС будет зависеть от внутренней ситуации в Украине. Тейшейра отметил, что Украина пока не выполняет требования ЕС в части проведения реформ. В частности Евросоюз не видит прогресса в судебной реформе Украины.

Ранее председатель парламентского комитета по делам ЕС Гунтер Крихбаум заявил, что в Украине происходит "регресс в процессе реформ". По его словам, Бундестаг выступает против подписания соглашения об ассоциации на следующем саммите Украина-ЕС в ноябре.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что соглашение может быть подписано через 6-12 месяцев.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

 

 

РБК-Украина