К ним присоединились и сторонники оппозиционных социал-демократов.

Звучали требования отставки правоцентристского коалиционного правительства во главе с премьером Петром Нечасом и проведения досрочных выборов. Собравшиеся несли плакаты с лозунгами против мер жесткой экономии, в рамках которых правительство планирует реформировать пенсионные программы и программы в сфере здравоохранения.

Марш стал частью широкой кампании чешских активистов под названием "Остановить правительство".

Премьер-министр Нечас заявил, что уважает право людей на выражение своего мнения, но поддерживает реформы правительства. Правоцентристское правительство Нечаса поддерживает введение мер экономии, чтобы вернуть показатель бюджетного дефицита к показателю, ниже 3% от ВВП.

Следует отметить, что это уже далеко не первые акции против политики чешского правительства. 16 марта в нескольких городах Чехии тысячи людей приняли участие в антиправительственных демонстрациях. По данным полиции, на центральной площади города Брно собрались около 4 тыс. человек, в центре Праги - свыше 2 тыс. Участники акций требовали отмены ряда непопулярных правительственных реформ, формирования беспартийного кабинета технократов, принятия закона о референдуме, а также выхода Чехии из международного соглашения ACTA, которое многие считают ограничивающим свободу информации в Интернете.

В мае 2011 г. в Чехии прошел ряд демонстраций и забастовок, направленных против принятия реформы здравоохранения. Однако в июне прошлого года чешский парламент одобрил реформу.

Транспортные профсоюзы Чехии организовали забастовку в знак протеста против реформ правительства. Профсоюзы были не согласны с бюджетными реформами, предлагаемыми кабинетом министров Нечаса. Особенно непопулярной в обществе стала реформа пенсионной системы Чехии и повышение пенсионного возраста до 65 лет к 2030 г.

Парламентские выборы в Чехии запланированы на 2014 г. Доверие к правительству Нечаса находится на минимальном уровне.

РБК-Украина