В сентябре 2011 г. сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью провели обыск в офисах компании "ПростоПринт", которые занимались продажей сувенирной продукции. По официальной версии МВД, это было связано с подделкой сувенирной продукции к Евро-2012, хотя владелец компании Денис Олейников связывал возможные действия против него с печатью футболок с лозунгом "Спасибо жителям Донбасса ...", в полной версии которого содержалось грубое оскорбление Президента.

Действительно, обидеться можно было, ведь лозунг "Спасибо жителям Донбасса ..." в стал настоящим хитом в Украине, его неоднократно пели фанаты на стадионах, интернет пестрел всевозможными МЕМами на эту тематику, появились листовки соответствующего характера.

А ведь основатель "ПростоПринт" Денис Олейников просто взял идею в киевских фанатов, которые 7 августа 2011 г. на футбольном матче в Киеве между киевским "Динамо" и львовскими "Карпатами" впервые озвучили кричалку. Футболки, чашки и прочие предметы, с нанесёнными на них вариациями скандальной кричалки, появились в продаже в интернете и в сувенирных лотках.

20 сентября 2011 г. Управление по борьбе с организованной преступностью Украины арестовало сервера, на которых хранились макеты футболок, с нанесёнными на них надписями "Спасибо жителям Донбасса...". 21 сентября предприниматель Олейников выехал из Украины, так как его жизни угрожала опасность.

Однако настоящий скандал возник 31 января 2012 г., когда перестал работать крупнейший украинский сервис хранения информации ex.ua. Поводом для возбуждения дела стало "обращение официальных представителей мировых производителей программного обеспечения - международных корпораций "Adobe Systems Inc.", "Microsoft Corporation", "Graphisoft Inc.", программные продукты которых на протяжении длительного времени незаконно распространялись через веб-сайт ex.uа.

Доменное имя EX.UA было снято с обслуживания, а МВД изъяло около 200 серверов портала. После закрытия сайта произошли DDoS-атаки на официальные сайты органов власти - сайты Президента, МВД, СБУ и пр., что на тот момент было, якобы, связано с проблемами, возникшими у ресурса ex.ua. Впоследствии домен ex.ua был разблокирован.

Домен ex.ua зарегистрирован компанией Delivca Ltd (Британские Виргинские острова), среди совладельцев проекта называют Валерия Вавилова и Юриса Песочного. Ранее Вавилов сообщал, что месячная аудитория ex.ua достигает 6 млн человек. В ноябре 2010 г. Американская ассоциация звукозаписи RIAA внесла ex.ua в список 25-ти крупнейших "пиратских" веб-ресурсов мира.

И вот собственно вчера Украину сотрясла новая волна наступления на интернет-отрасль. Государственная налоговая служба в Киеве провела обыски в офисах и на складах интернет-магазина бытовой техники и электроники Rozetka.ua. Дело против Rozetka.ua было возбуждено по результатам двух проверок: одна проводилась в конце октября 2011 г., а вторая в конце марта 2012 г. В ходе проверок было выяснено, что должностные лица предприятия путем оформления бестоварных операций от предприятий с признаками фиктивности уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму более 7 млн грн.

По материалам сотрудников налоговой милиции на основании акта проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 212 (наказание от 5 до 10 лет) УК в отношении директора ООО "Розетка УА". В ГНСУ говорят, что бизнесмены завозили товары из-за границы по заниженным ценам. Это позволяло получать сверхдоходы, которые переводились в "тень" через счета "фиктивных" фирм. В результате этих сделок государственный бюджет потерял свыше 7 млн грн.

В налоговой успели заявить, что владельцы Rozetka.ua уже согласились возместить ущерб, что позволит им избежать уголовной ответственности. В самой "Розетка УА" эту информацию не подтверждают.

По подсчетам Forbes-Украина, в 2010 г. оборот Rozetka.ua при ежедневной посещаемости в 75 тыс. пользователей мог превысить 60 млн дол. По прогнозам на 2011 г. ожидалось, что оборот компании может составить 100 млн дол. Также отмечалось, что годовой рекламный бюджет компании оценивается в 2-2,5 млн дол. Также стоит отметить, что согласно исследованию рынка электронной коммерции в Украине, проведенному "Gemius Украина", наиболее известным интернет-магазином в стране является Rozetka.ua - 23% опрошенных знают бренд.

Многие в Украине знают и бренд Sokol.ua, однако это не помогло ему избежать посещения правоохранительных органов. Сегодня ближе к вечеру в интернет-магазине Sokol.ua проводился обыск. Была проведена выемка документов в офисе магазина. По информации источников, обыск проводился в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве.

Однако в центральном управлении Налоговой службы Украины и ГНС в Киеве поспешили открестится, сообщив, что их сотрудников на обыске в офисе Sokol.ua нету. В МВД вообще заявили, что не владеют информацией об обысках. СМИ сообщают, что проверку проводит УБОП, однако информация остается неподтвержденной.

Пока неизвестно, чем закончатся эти истории, однако действия налоговиков и милиции вряд ли добавят уверенности на рынке интернет-торговли. Бизнесмены говорят, что напуганы таким поворотом событий. Это может отразиться на объемах инвестиций в отрасль и объемах электронной торговли.

К слову, в эти дни в Киеве находятся представители венчурных фондов Кремниевой долины (США), стартаперы, инноваторы и представители мировой IT-отрасли, которые прибыли на международный инновационный форум Kyiv City Open Doors. В рамках форума должен быть подписан меморандум о сотрудничестве фондов с КГГА.

 

РБК-Украина