Также, как сообщает BBC-Украина, возле здания суда проходит акция сторонников Тимошенко. По оценкам милиции, собралось около четырех тисяч человек.

Защищают Юлию Тимошенко четыре адвоката - Сергей Власенко, Александр Плахотнюк, Андрей Кожемякин и Евгения Тимошенко. Также в суд пришел посол Франции по правам человека Франсуа Зимере. Самой Тимошенко на заседании нет. Вчера она отказалась присутствовать в зале по причине плохого самочувствия.

Председательствует судья из Харькова Константин Садовский. Ранее он рассматривал дела, которые касались расторжений браков, раздела имущества, коммунальных долгов, пересчета пенсий и т.д.

Немного позже суд должен решить разрешать ли журналистам снимать и фотографировать в зале.

Напомним, 29 марта дело было передано в суд.

Как сообщил прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин, следствие полностью доказало вину экс-премьера по пяти эпизодам дела.

В то же время защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко утверждает, что обвинения являются безосновательными. Накануне он заявил, что не все представители защиты успели ознакомиться с материалами дела.

Также сообщалось, что ГПУ подала иск к Юлии Тимошенко о возмещении 19,5 млн грн убытков в рамках уголовного дела по компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Ранее в пресс-службе СБУ сообщили, что на выполнение решения Киевского районного суда г. Харькова следственным отделом УСБУ в Харьковской области 28 марта с.г. завершено ознакомление обвиняемой Юлии Тимошенко и ее защитников с материалами уголовного дела № 2310.

Общая сумма нанесенных государству убытков незаконными действиями Тимошенко, в соответствии с материалами уголовного дела, составляет несколько десятков миллионов гривен. Совершению отмеченных действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме свыше 160 млн долл.

Кроме того, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особенно больших размерах путем возложения на КМУ обязательств корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн долл. и организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 10,7 млн грн. По этим фактам расследование уголовного дела продолжается.

24 марта председатель СБУ Игорь Калинин заявил, что следствие собрало достаточно доказательств вины Юлии Тимошенко для передачи в суд уголовного дела относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Генеральная прокуратура Украины 20 октября 2011 г. отменила постановление о закрытии соответствующего уголовного дела против Тимошенко. В декабре 2011 г. Шевченковский суд Киева арестовал уже заключенного экс-премьера еще раз - по делу о финансовых нарушениях ЕЭСУ. Теперь дело насчитывает 72 тома. Суд постановил, что Тимошенко и ее защита должны ознакомиться с материалами дела в отношении ЕЭСУ до 28 марта.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 г. осудил Тимошенко до семи лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Кроме того, Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании на сумму более полутора миллиардов гривен.

Сейчас экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове. Отметим, что с переводом в колонию здоровье Тимошенко значительно ухудшилось.

Ситуация с уголовным преследованием Тимошенко резко ухудшила отношения Украины с США и ЕС, которые назвали преследование бывшего премьера политически мотивированным и неоднократно призывали освободить ее.

РБК-Украина