Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, отчет касается выполнения 17 рекомендаций GRECO, которые ранее были признаны выполненными частично.

Согласно дополнительному отчету, из 17 рекомендаций, выполнение которых продолжалось, Украина частично выполнила 10 рекомендаций и не выполнила 3 рекомендации.

"GRECO отмечает, что основы для борьбы с коррупцией (в Украине) закладываются с созданием Национального комитета по борьбе с коррупцией, принятием национальной антикоррупционной стратегии на 2011-2015 гг. и... государственной программы по предупреждению коррупции и борьбе с ней на 2011-2015 гг... GRECO хочет подчеркнуть, что Национальный антикоррупционный комитет не обеспечивает достаточное представительство гражданского общества в своих исполнительных функциях, что вызывает особую обеспокоенность относительно планирования деятельности, а также независимость в функциях мониторинга... GRECO настоятельно призывает украинскую власть решить этот вопрос в приоритетном порядке... Несколько основных вопросов, таких, как независимость судебной власти, параллельное существование уголовной и административной ответственности за коррупционные правонарушения, независимость осуществления аудита местных бюджетов и ответственность юридических лиц за коррупционные правонарушения... все еще нуждаются в значительном внимании", - говорится в заявлении организации.

В GRECO "выразили сожаление в связи с тем, что темпы реформ до сих пор происходили очень медленно, и законодательный процесс был полон препятствий", и призвали украинские власти принять решительные меры с целью решения неурегулированных вопросов, а также представить дополнительную информацию относительно дальнейшего осуществления рекомендаций.

Как известно, отчет из 25 рекомендаций GRECO был утвержден по результатам первых двух раундов оценивания Украины, проведенных в 2006 г. О выполнении этих рекомендаций Украина отчиталась в мае 2009 г. При этом, в GRECO отметили, что считаются выполненными 8 рекомендаций, а 17 рекомендаций - выполненными частично.

Второй дополнительный отчет Украины о состоянии выполнения рекомендаций был утвержден на 54-м пленарном заседании GRECO, которое состоялось в марте 2012 г. Сегодня, 18 апреля, разрешение на обнародование отчета было предоставлено Кабинетом министров Украины в соответствии с правилами и практикой GRECO.

Украина присоединилась к Группе государств Совета Европы против коррупции (GRECO) 1 января 2006 г. Тем самым государство предоставило согласие проходить оценку со стороны GRECO по имплементации в национальное законодательство положений Уголовной и Гражданской конвенций Совета Европы против коррупции, руководящих принципов борьбы с коррупцией Совета Европы, принятых в рамках выполнения программы действий против коррупции, одобренной Советом Европы.

Добавим, что Украина в рейтинге коррумпированности, составленном в конце прошлого года Transparency International, опустилась с 134 на 152 место.

РБК-Украина