"КНДР продолжит мирное освоение космоса, на которое не распространяются резолюции ООН. Ничто не встанет на пути КНДР к научным открытиям и выходу в космос", - говорится в официальном заявлении.

Также в заявлении отмечается, что КНДР отказывается от участия в моратории на ядерные испытания, предусмотренные февральским соглашением с США. "Мы не единожды разъясняли наши мирные намерения в связи с запуском спутника. Однако США мгновенно воспользовались этим, чтобы еще раз попытаться помешать КНДР. Мы ценим мир, но собственное достоинство для нас важнее. Таким образом, мы выходим из соглашения с США от 29 февраля 2012 г. США несут полную ответственность за последствия", - говорится в заявлении.

Северная Корея вновь стала объектом критики со стороны международного сообщества после попытки запуска спутника "Кванменсон-3" 13 апреля. Накануне Совет Безопасности ООН осудил пуск ракеты. В заявлении Совбеза подчеркивалось, что произведенный запуск, равно как и любой запуск, для которого используется технология баллистических ракет, даже если он характеризуется как запуск спутника или космической ракеты-носителя, является серьезным нарушением прежних резолюций Совбеза 2006 и 2009 гг.

Совет призвал Северную Корею не производить каких-либо новых пусков с использованием технологии баллистических ракет и подтвердить свои ранее данные обязательства в отношении моратория на запуск ракет.

Отметим, что 15 апреля на военном параде в Пхеньяне по случаю 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена КНДР продемонстрировала новый ракетный комплекс. Военные эксперты из Токио и Сеула сошлись во мнении, что он, скорее всего, отличается от своих предшественников продвинутыми характеристиками, в первую очередь, по дальности и массе забрасываемого груза.

Напомним, в ночь с 12 на 13 апреля 2012 г. (утром по местному времени) КНДР осуществила запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3". По официальной информации, аппарат предназначался для организации телевещания и сбора погодных данных. Однако ряд западных стран, в том числе США, рассматривали запуск не как развитие программы освоения космоса, а как испытание баллистической ракеты большого радиуса действия.

Вскоре после запуска появились сообщения о том, что ракета со спутником развалилась в полете. КНДР официально подтвердила неудачу. Предположительно, обломки спутника упали в океан в 165 км от Сеула. Власти США и Японии уже назвали запуск провокацией. Министр финансов Японии Дзюн Азуми заявил, что Токио может ввести дополнительные экономические санкции в отношении Северной Кореи. Белый дом, в свою очередь, заявил о приостановке предоставления продовольственной помощи КНДР.

Военные эксперты США и Японии предположили, что Северная Корея, которая нуждается в "жесте силы" после неудачного запуска спутника, может провести подземные испытания ядерного оружия.

КНДР уже дважды в своей истории проводила ядерные испытания (в 2006г. и в 2009 г.), а также испытывала баллистическую ракету дальнего действия (в 2009 г.). Шестисторонние переговоры по ядерному разоружению КНДР, в которых участвуют Россия, США, Китай, Япония и Южная Корея, заморожены с 2008 г. после того как Пхеньян испытал баллистическую ракету дальнего действия (официально страна заявляла, что целью запуска был вывод на околоземную орбиту спутника связи). С того времени КНДР провела вторые ядерные испытания и раскрыла существование в стране нового завода по обогащению урана, оборудованного более 1 тыс. центрифуг.

В феврале, после прихода к власти Ким Чен Ына, КНДР согласилась исполнить мораторий на пуски баллистических ракет дальнего действия и ядерные испытания. Также Северная Корея приостановила обогащение урана на ядерном комплексе в Йонбене.

 

РБК-Украина