После единогласного принятия документа спикер Ахмед Ибрагим эль-Таир призвал к свержению движения "Народная армия освобождения Судана", правящего в Южном Судане. Он, в частности, заявил, что Судан направит на свержение южносуданского правительства все силы и ресурсы.

Напомним, в марте 2012 г. между Джубой и Хартумом началось вооруженное противостояние - самое масштабной со времен гражданской войны 1983-2005 гг., по итогам которой Южный Судан стал самостоятельным государством. Вскоре после объявления и признания независимости новой республики между соседями разгорелось несколько экономических и территориальных конфликтов, преимущественно связанных с разделом нефтедобывающей отрасли бывшего единого государства.

После разделения основная часть месторождений оказалась на территории Южного Судана, однако инфраструктура для экспорта нефти осталась на севере. За серией кризисов, вызванных спорами о величине транзитных пошлин, последовали приграничные инциденты.

10 апреля с.г. войска Южного Судана заняли приграничную область Хеглиг, где расположено одно из немногих месторождений, оставшихся в руках северного правительства. По оценкам экспертов, более половины всей добываемой в Судане нефти находится в Хеглиге. Джуба, однако, оспаривает у Хартума принадлежность Хеглига к Судану.

Судан ответил на ввод войск в Хеглиг серией авиаударов. Представители южносуданского руководства заявляют, что в результате погибли мирные жители.

Ранее Президент Судана Омар Хасан Башир заявил, что отношения с Южным Суданом весьма напряженные и скорее ближе к войне, чем к мирному сосуществованию. Он отметил, что существующая ситуация может привести к войне.

Государство Южный Судан появилось на карте мира 9 июля 2011 г., после того как жители этого территориального образования провозгласили на референдуме независимость от остальной части Судана. Этому предшествовали две кровопролитные войны, которые южане вели за независимость от Хартума.

В 1983 г. в Судане вспыхнула гражданская война между исламским Севером, население которого составляют преимущественно арабы, и христианским Югом, который в основном населяют граждане неарабского происхождения. Южан поддержали Эфиопия и Уганда. Конфликт продолжался до 2005 г. и унес с обеих сторон около 2 млн жизней.

РБК-Украина