о внесении изменений в Порядок разработки, утверждения и пересмотра лимитов на образование и размещение отходов, утвержденным правительственным постановлением № 1218 от 3 августа 1998 г., сообщает пресс-служба правительства. Ранее действие Порядка не распространялось на опасные отходы. Контроль за правильностью определения лимитов и их соблюдением осуществляет Госэкоинспекция и ее территориальные органы, ранее его осуществляли местные органы Минприроды.

Документом также предусматривается, что владельцы отходов, для которых платежи за размещение отходов всех классов опасности не превышают 10 грн в год, владельцы только бытовых отходов, которые заключили договоры на размещение отходов с предприятиями коммунального хозяйства, и владельцы отходов как вторичного сырья, осуществляющие уставную деятельность по сбору и заготовке таких отходов, освобождаются от получения лимитов на образование и размещение отходов.

С развитием ядерной энергетики в Украине выросла необходимость в создании мощной системы защиты ядерных установок, ядерных и радиационных материалов, мест складирования радиоактивных отходов. Однако, как установили аудиторы Счетной палаты, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины на протяжении последних десяти лет не разработало отдельную государственную целевую программу по вопросам ядерной и радиационной безопасности. Следствием этого стало дублирование функций центральных органов исполнительной власти и распыления бюджетных средств, которые направлялись на охрану опасных объектов. "Минэнергоугля не обеспечило надлежащего контроля за выполнением бюджетной программы"Физическая защита ядерных установок и ядерных материалов". В итоге в 2009-2011 годах бюджетные средства в сумме 19 млн 447,5 тыс. грн использованы незаконно, 4 млн 158,8 тыс. грн - неэффективно", - отмечают в Счетной палате.

В сентябре 2011 г. министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский заявил, что в Украине на утилизацию опасных химикатов в 2012 г. будет выделено 370 млн грн. По его словам, при нормальном финансировании программы вывоза и утилизации опасных химикатов через 5-7 лет территория Украины будет полностью очищена от химических опасностей.

По словам первого заместителя министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Романова, в связи с нестабильной ситуацией в области охраны окружающей среды в Украине накопилось более 30 млрд т промышленных отходов, в том числе 2 млрд т опасных отходов. "Ситуацию в области охраны окружающей среды в Украине сегодня можно охарактеризовать как весьма нестабильную. Использование водных ресурсов происходит в основном нерационально, состояние земельных ресурсов близко к критическому. Общее количество накопившихся отходов достигло более 30 млрд т, в том числе 2 млрд т опасных отходов. Антропогенная и техногенная нагрузка на среду - в несколько раз больше, чем соответствующие показатели в других странах", - сказал он.

Романов отметил, что экологическая составляющая "еще слабо интегрирована в экономические процессы предприятий, внедрение новых экологически чистых технологий и распространение передового опыта происходит крайне медленно". "Отдельные предприятия еще используют устаревшие технологии, оборудование, которое не позволяет добиться максимальной эффективности вследствие чрезмерного использования всех видов энергии, природных ресурсов, большого количества отходов, в том числе опасных", - подчеркнул он.

РБК-Украина