Ефремов отметил, что на время предвыборной кампании чиновник, работающий на государственной службе и назначенный на руководящую должность в штаб, обязан будут оставить свою работу на соответствующий срок.

Ранее премьер-министр Украины, глава Партии регионов Николай Азаров сообщил, что ПР определит руководителя избирательного штаба в положенные законом о выборах сроки. Он также заверил, что "никому не удастся столкнуть нас лбами с Сергеем Тигипко".

Напомним, 17 марта с.г. вице-премьер-министр Украины, лидер партии "Сильная Украина" Тигипко и Николай Азаров  подписали на ХІІ съезде ПР политическое соглашение о слиянии двух партий. После этого делегаты съезда единогласно проголосовали за назначение Тигипко членом политсовета ПР и заместителем председателя ПР.

В то же время 7 апреля с. г. на заседании политсовета партии "Фронт змин" было единогласно принято решение о формировании единого оппозиционного списка кандидатов в депутаты, как по мажоритарному, так и по партийному спискам. По словам лидера партии Арсения Яценюка, до 22 апреля с.г. будут согласованы все технические нюансы и 23 апреля будет заявлено о формате участия оппозиции в предстоящей избирательной кампании. Лидер "Фронта змин" также сообщил, что 12 мая состоится форум объединенной оппозиции, где будет сформирован и передан на всенародное обсуждение план дальнейших действий оппозиции. На политсовета партии "Фронт змин" также был утвержден партийный список мажоритарных кандидатов в народные депутаты Украины, который состоит из 138 человек.

По словам Яценюка, для предстоящего объединения оппозиции на парламентских выборах кому-то из кандидатов в депутаты придется временно покинуть ряды своей партии. "Мы обсудили сегодня все технические проблемы объединения. Да, надо будет выполнять формальности закона - кому-то надо будет временно покинуть ряды своей партии для того, чтобы возобновить партийное членство после выборов. Но это технические процедуры, которые будут согласованы, сделаны, и тут я не вижу никаких проблем", - сказал он.

Отметим, 30 марта с.г. на XI съезде партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Александр Турчинов зачитал участникам съезда обращение госпожи Тимошенко, в котором она призвала оппозиционные партии отказаться от политических амбиций и объединиться на парламентских выборах. "Должна быть одна стратегия - единство оппозиционных сил, немедленное и безальтернативное... Власти боятся объединения оппозиции больше, чем международных санкций... Одна команда, один список, одна победа", - говорится в письме Тимошенко.

Народный депутат от фракции БЮТБ Андрей Шкиль заявлял, что единый список оппозиции на выборах в Верховную Раду Украины, которые состоятся 28 октября 2012 г., возглавит бывший премьер, лидер партии "Батькивщина"Юлия Тимошенко.

РБК-Украина