По словам американского лидера, необходимо продолжать оказывать давление на КНДР до тех пор, пока Пхеньян не изменит выбранной стратегии поведения, передает BBC.

Вашингтон принял решение отказаться от уже согласованной гуманитарной помощи Северной Корее. Согласно договору, подписанному в феврале, Пхеньян согласился в обмен на продовольственную помощь из США частично заморозить свою ядерную программу, а также ввести мораторий на ракетные испытания. Однако в марте, после того как Пхеньян объявил о планах по освоению космоса, США приостановили программу по оказанию продовольственной помощи, указав, что решение о запуске ракеты нарушает договоренности между двумя странами, достигнутые в феврале.

Накануне стало известно, что КНДР повысила уровень боеготовности своей армии. Заявление о повышении готовности армии министр обороны сделал во время выступления в парламенте. С чем связаны эти действия, пока неясно. Ранее сотрудник южнокорейского Министерства обороны на парламентском слушании заявил, что КНДР может провести вооруженную провокацию против Южной Кореи после неудачного запуска ракеты с метеоспутником. "Велика вероятность, что в патриотических целях КНДР может провести запуск еще одной ракеты дальнего действия, либо ядерные испытания, либо организовать военную провокацию", - сказал он.

КНДР осуществила запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3" в ночь с 12 на 13 апреля с. г., в 7:39 утра по местному времени (1:39 по киевскому времени). По официальной информации, аппарат предназначался для организации телевещания и сбора погодных данных. Однако ракета со спутником развалилась в полете.

Запуск спутника был приурочен к 100-летию со дня рождения первого коммунистического лидера страны Ким Ир Сена. Несмотря на провал испытаний, в КНДР состоялись масштабные демонстрации и митинги, приуроченные к годовщине со дня рождения Ким Ир Сена. По этому случаю командный ряд офицеров высшего командного состава получил повышение в звании. В итоге в рядах северокорейской армии появились 70 новых генералов - соответствующие приказы подписал лидер страны Ким Чен Ын. В приказе говорится, что каждый из поощренных офицеров доблестно несет службу в Корейской народной армии, которая "была создана президентом Ким Ир Сеном и идет дорогой славы к великой победе".

Северная Корея является одной из самых военизированных стран мира: по состоянию на 2006 г. в стране насчитывался 1,150 млн военнослужащих, при том что население КНДР составляет около 23 млн человек. Помимо этого, в резерве находятся еще 7,7 млн человек. По абсолютному показателю Северная Корея занимала пятое место в мире по числу солдат. Срок службы призывников в сухопутных войсках составляет 5-12 лет, в противовоздушной обороны и в военно-воздушных силах - 3-4 года, на военно-морском флоте - 5-10 лет.

РБК-Украина