"Вопрос стоит так: готовы ли к работе на основе нового УПК правоохранительные органы? Как правоохранительная система будет переориентироваться с карательной на защитную функцию? Здесь есть проблема", - добавил Литвин.

В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович заявил, что подпишет принятый парламентом Уголовный процессуальный кодекс после того, как международные эксперты проверят внесенные в него поправки на предмет их соответствия демократическим нормам. "Принятый парламентом документ будет вновь направлен международным экспертам, которые оценят внесенные депутатами поправки на соответствие современным демократическим стандартам. После выводов экспертов Президент определится относительно утверждения документа", - цитирует главу государства его пресс-служба.

В то же время, по словам заместителя председателя фракции БЮТБ Сергея Соболева, парламентская оппозиция намерена обратиться в Конституционный суд с просьбой признать неконституционным  Уголовный процессуальный кодекс. "Мы фактически сейчас готовим обращение в Конституционный суд для того, чтобы обжаловать УПК, который не отвечает нормативам европейских конвенций и нормативам конвенции ООН", - сказал Соболев.

Отметим, что оппозиция не принимала участие в рассмотрении поправок к УПК - накануне народные депутаты от парламентской фракции БЮТБ в 22:50 покинули зал заседаний ВР. За принятие УПК во втором чтении и как закон ночью 13 апреля с. г. проголосовал 271 народный депутат при том, что в сессионном зале фактически находилось чуть более 50 депутатов от большинства

Однако лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает принятие Уголовного процессуального кодекса Украины 50 депутатами законным. "Мы не нарушили ни одной буквы регламента и законов в нашем государстве. Мы по процедуре проголосовали практически все поправки, ни одной не пропустили, поэтому нет нарушений. А если кто-то видит нарушения, то у нас есть процедура обжалования, пусть обращаются туда", - сказал Ефремов. Использование карточек для голосования другими депутатами лидер фракции ПР считает законным. "У нас написано, что депутат выражает свое голосование через электронные карточки, а как ее депутат использует, выражая волю, и то, как он это делает, не прописано, к сожалению, в регламенте", - подчеркнул депутат.

Напомним, новый Уголовный процессуальный кодекс полностью меняет философию ведения уголовного процесса в Украине. В частности, согласно документу, сразу после подачи в милицию заявления, заявитель автоматически становится потерпевшим, минуя все стадии следствия и сбора доказательств, которые имеются на сегодняшний день. Также меняется модель ведения судебного разбирательства - в судебном процессе буду участвовать двое судей и трое присяжных.

Внося документ на рассмотрение парламента, Янукович характеризовал его неотложный. Чиновники из Администрации Президента отмечали, что президент ожидает, что депутаты примут кодекс до конца февраля. Однако народные депутаты в течение трех дней рассматривали поправки к УПК - всего было рассмотрено 3 тыс. 755 поправок внесенных ко второму чтению проекта УПК и проголосовано 614 статей, в которые предлагалось внести изменения. По мнению Литвина, рассмотрение Уголовного процессуального кодекса в парламенте проходило сложно из-за недостаточной работы профильного комитета.

В первом чтении Рада приняла УПК в феврале текущего года. Советник Президента, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов ранее говорил, что новый УПК является революционным во многих процессуальных нюансах. Новый УПК, как ранее пояснял Портнов, предусматривает вступление в силу в течение 6 месяцев после его принятия, хотя европейские эксперты в своих замечаниях предложили двухгодичный срок для вступления в действие этого закона, мотивируя это тем, что необходимо провести учения для следователей и прокуроров для работы с учетом документа.

РБК-Украина