Причиной того, что в последней резолюции указано, что такая возможность учитывается, является то, что Ассамблея испытывает очень незначительный диалог и прогресс. Надеюсь, Украина пытается улучшить ситуацию на благо всего народа. Содокладчики только помогают и подчеркивают недостатки и положительные тенденции. То есть, каким образом Украина выполнит взятые на себя обязательства, зависит от нее самой", - сказала Майлис Репс.

Она отметила, что ПАСЕ "лишь подчеркивает, если выбранные пути не соответствуют международным требованиям и стандартам" и добавила: "Поэтому я надеюсь, что нам не нужно будет начинать детальное обсуждение санкций".

В последнее время ПАСЕ несколько раз грозила Украине санкциями.

9 марта, ПАСЕ высказывала обеспокоенность отсутствием прогресса в выполнении Украиной последней резолюции ПАСЕ, где шла речь о декриминализации статей УК, по которым были осуждены экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и других бывших должностных лиц. В ПАСЕ подчеркнули, что мониторинговый комитет будет пристально следить за ситуацией и если требования ассамблеи не будут выполнены, комитет может предложить ввести санкции против Украины.

Позже Маилис Репс уточнила, что Украину могут лишить права голоса в рамках ПАСЕ.

26 января с. г. ПАСЕ приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине, в которой требует исключить из Уголовного кодекса статьи, по которым были осуждены бывшие государственные чиновники.

Позавчера, 11 апреля ВР  приняла постановление о выполнении Резолюции ПАСЕ. Постановление утверждает план мероприятий по реализации положений заключения ПАСЕ о вступлении Украины в СЕ и резолюции ПАСЕ относительно функционирования демократических институтов в Украине и рекомендует Президенту, Кабмину и профильным комитетам ВР усилить контроль за выполнением резолюции.

План реализации заключений ПАСЕ предполагал, среди прочего,  ускорение подготовки проекта Уголовно-процессуального кодекса ко второму чтению. УПК депутаты приняли этой ночью, однако отклонили поправку, которой предлагалось исключить из Уголовного кодекса Украины статьи 364 и 365. По статье 365 осуждена на 7 лет и на данный момент отбывает наказание в Качановской колонии экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Парламентская ассамблея - один из двух главных уставных органов  Совета Европы, консультативный орган, состоящий из представителей парламентов  всех государств-членов. ПАСЕ является старейшим в  Европе органом межпарламентского сотрудничества.

РБК-Украина