В частности, правозащитник Абу Рами, находящийся в Хомсе, сообщил, что ночью регулярные сирийские войска вновь провели обстрел города, однако после 05:00 по киевскому времени ситуация стабилизировалась. При этом диссидент подчеркнул, что танки и прочая бронетехника не покинули указанный город и близлежащие территории.

"Танки, снайперы и вооруженные силы все еще заметны по всему городу", - отметил правозащитник. Аналогичные заявления сделали и другие гражданские активисты.

Напомним, накануне власти Сирии сообщили спецпосланнику ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннану о своем согласии прекратить военные действия 12 апреля в 05:00 по киевскому времени. В то же время в письме, направленном Аннану, ничего не говорится о выводе войск, напротив, Министерство иностранных дел (МИД) страны заявил, что Дамаск "оставляет за собой право пропорционально отвечать на любые атаки террористических групп, направленные на мирных жителей, правительственные вооруженные силы или общественную и частную собственность".

Ранее официальный Дамаск заявил, что хотел бы получить от оппозиции "письменные гарантии отказа от насилия".

Несколькими днями ранее официальный Дамаск заявил, что революция в Сирии завершилась, и оппозиция оставила попытки свергнуть правительство. Асад ранее заявил, что принимает план мирного урегулирования, предложенный Аннаном. Однако, несмотря на заявление Президента, боевые действия в стране продолжались.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

Помимо вывода войск из городов и прекращения насилия, проект мирного урегулирования конфликта в Сирии Аннана предусматривает обеспечение доступа гуманитарной помощи в пострадавшие районы и создание механизма мониторинга за выполнением перечисленных условий.

 

РБК-Украина