"Прокуратурой столицы возбуждено уголовное дело по факту служебной небрежности должностных лиц Киевского следственного изолятора (ч. 1 ст. 367 УК Украины). Данное дело возбуждено в связи с неподобающим выполнением своих служебных обязанностей работниками следственного изолятора, что привело к нарушению порядка и условий содержания заключенных. Расследование уголовного дела поручено следственному отделу", - заявил прокурор г.Киева Анатолий Мельник.

Этому предшествовали многочисленные проверки деятельности Киевского следственного изолятора, которые прокурор Мельник поручил провести управлению СБУ в Киеве и УБОП ГУ МВД Украины в Киеве относительно поступления в Киевский следственный изолятор незаконных предметов, наркотических средств, спиртного, денег и тому подобного.

Напомним, в ночь на 25 марта оперативными работниками управления СБУ в г.Киеве и Киевского СИЗО задержан исполнитель обязанностей дежурного помощника начальника следственного изолятора, который пытался пронести на территорию СИЗО 5 мобильных телефонов, МР-3 плеер, деньги, SIM-карты оператора мобильной связи, спиртной напиток и зарядные устройства к телефонам.

Как выяснилось, эти предметы лейтенант внутренней службы пронес в учреждение для передачи одному из заключенных, за что получил от неизвестных лиц вознаграждение в сумме 1 тыс. 330 грн.

Вслед за этим выяснились другие подробности жизни следственного изолятора. Так, по словам Мельника, превышение лимита лиц, содержащихся в Киевском следственном изоляторе, на сегодня составляет 100-200 человек. "По состоянию на 1 июля прошлого года перенаполненность в следственном изоляторе составляла 1 тыс. 040 человек. Мы начали принимать меры уже в первом квартале прошлого года. На сегодняшний день уменьшилось количество лиц, содержащихся в Киевском следственном изоляторе. Сегодня перелимит в пределах от 100 до 200 человек... Еще месяц-два и в следственном изоляторе мы сможем достичь лимита наполненности - это 3 тыс. 171 человек", - сказал прокурор Киева.

Этими фактами заинтересовался даже Президент. Виктор Янукович предложил генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке организовать проверку в Киевском следственном изоляторе фактов нарушений требований закона. Также Янукович поручил Генпрокуратуре "принять в установленном порядке меры об отстранении причастных лиц указанного учреждения от выполнения служебных обязанностей на время проверки".

В итоге, исполняющий обязанности руководителя Лукъяновского СИЗО Евгений Домбровский был отстранен от занимаемой должности на период проверки. На его место был назначен Павел Голубовский, который одновременно уволен с должности начальника отдела деятельности следственных изоляторов аппарата ГПтС Украины.

Теперь прокуратура г.Киева проведет расследование фактов нарушения функционирования Лукъяновского СИЗО. Ранее в СМИ несколько раз сообщалось, что в СИЗО сотрудники проводят пытки заключенных, также нарушаются другие права. Интересно, что ранее журналисты телеканала TBi сняли фильм о нарушениях прав заключенных в Лукьяновском СИЗО. Сообщалось, что против автора фильма могут возбудить уголовное дело, однако позже прокуратура опровергла это намерение.

 Отметим, Лукьяновское СИЗО уже можно называть "тюрьмой для VIP-персон". В свое время вердикта суда там ожидали Борис Колесников, Юрий Луценко, Юлия Тимошенко и другие украинские политики.

РБК-Украина