Выборы в Южной Осетии считаются состоявшимися, если в них приняли участие более 30% избирателей, внесенных в списки для голосования. Победитель второго тура президентских выборов определяется простым большинством.

В свою очередь, заместитель министра внутренних дел Южной Осетии Виталий Гассиев отметил, что обстановка на избирательных участках в республике нормальная, выборы проходят в спокойной атмосфере. "Никаких нарушений на участках на данный момент не зафиксировано", - отметил замминистра.

По его словам, для поддержания порядка на избирательных участках сегодня задействованы около 500 сотрудников ведомства, а в целом по республике охрану общественного порядка и безопасности граждан осуществляют более 1 тыс. сотрудников органов внутренних дел.

Комитет государственной безопасности (КГБ) Южной Осетии сообщает, что обстановка на границе между Россией и Южной Осетией спокойная, никаких очередей и скопления транспорта нет. "В настоящее время открыто пять направлений пропуска для граждан из России в Южную Осетию. Обстановка на границе спокойная, никаких очередей и скопления транспорта нет. Управление Федеральной службы безопасности в Северной Осетии заранее проинформировало людей о том, чтобы они, по возможности, прибывали на пункт пропуска не колоннами, а разрозненно, чтобы организовать бесперебойное пересечение границы", - сказал руководитель пресс-службы КГБ Южной Осетии Александр Смирнов.

Напомним, сегодня в республике проходит второй тур выборов Президента. Повторные выборы президента Южной Осетии состоялись 25 марта 2012 г. По итогам голосования во второй тур вышли кандидаты в Президенты Леонид Тибилов, набравший 42,48% голосов избирателей, и Давид Санакоев, за которого проголосовали 24,58% граждан.

В 7:00 по киевскому времени голосование началось на всех 84 избирательных участках. По данным Центральной избирательной комиссии Южной Осетии, в списки избирателей внесены 39 тыс. 790 человек. Выборы будут считаться состоявшимися, если в них примут участие более 30% избирателей. Победитель определяется простым большинством голосов. При этом количество избирателей, проголосовавших "против всех", не должно превышать число голосов, отданных за победителя.

В преддверии второго тура президентских выборов сотрудники правоохранительных органов переведены на усиленный вариант несения службы. По данным Министерства внутренних дел республики, в обеспечении правопорядка задействована 1 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, с 19:00 по киевскому времени 7 апреля на сутки закрыта граница с Грузией. Пропуск граждан будет возобновлен после закрытия избирательных участков - после 19:00 по киевскому времени 8 апреля.

В ходе проведения второго тура президентских выборов в Южной Осетии будут работать 38 международных наблюдателей из Российской Федерации, Абхазии, Нагорно-Карабахской Республики, Приднестровской Молдавской Республики и Франции. В частности, наблюдателей на президентские выборы в Южную Осетию направили Госдума и Совет Федерации Федерального собрания РФ, Народное собрание Республики Абхазия, Национальное собрание Нагорно-Карабахской Республики, ЦИК РФ, ЦИК Северной Осетии-Алании, Российский фонд свободных выборов, Общественная палата РФ и другие.

Первый тур состоялся 25 марта 2012 г.

Напомним, результаты прошедших 27 ноября 2011 г. предыдущих выборов были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных нарушений. Предыдущая кампания по выборам главы государства завершилась продолжительным противостоянием между экс-министром образования республики Аллой Джиоевой, объявившей о своей победе и самовольно пожелавшей провести инаугурацию, и официальным Цхинвали.

 

РБК-Украина