Однако в течение двух дней никаких сообщений на эту тему не появлялось, вследствие чего возникли слухи о жестких разногласиях в местной элите.

По информации из столицы страны решающим аргументом в пользу назначения Банда стало решение армейской верхушки соблюдать действующую Конституцию Малави.

На инаугурации, которая прошла в здании Национальной ассамблеи, новый Президент призвала всех к единению на пути к лучшему будущему.

Экономическая ситуация в Малави далека от идеала - страна является одной из беднейших в мире. Положение ухудшилось после того, как МВФ и Всемирный банк заморозили помощь правительству страны. Банда обещает разрешить все разногласия и добиться новых денежных поступлений из-за рубежа.

Стоит отметить, что при предыдущем Президенте Малави разругалась с Великобританией, колонией которой она являлась до середины 1960-х годов. Английским властям не понравилась экономическая программа главы государства и жесткое преследование диссидентов.

Ранее сообщалось, что Президент Бингу ва Мутарика скончался в возрасте 78 лет. Глава африканского государства оказался в больнице после сердечного приступа. Несмотря на старания врачей, Президент скончался, не приходя в сознание. Доктора и министры сообщили, что тело Президента отправлено в ЮАР, где оно будет забальзамировано.

Малави - государство в Южной Африке. На юге и юго-востоке граничит с Мозамбиком, на западе - с Замбией, на севере - с Танзанией. 6 июля 1964 г. была провозглашена независимость Малави. Экономика страны основана на сельском хозяйстве - 90 % работающих, 35 % ВВП и 90 % экспортных доходов. ВВП на душу населения - 900 долл. Ниже уровня бедности находится более 50 % населения.

РБК-Украина