г. Месяцем ранее на эту же дату было запланировано проведение всеобщих парламентских выборов и выборов в местные органы самоуправления.

О своем решении Тадич уже проинформировал однопартийцев-демократов, объяснив свой шаг желанием сэкономить бюджетные средства путем проведения всех выборов в один день. Ожидается, что Тадич также будет участвовать в президентских выборах, в случае их назначения. В случае победы это будет третий срок Тадича на посту Президента Сербии.

Вместе с тем некоторые политологи отмечают, что таким шагом Тадич желает помочь Демократической партии привлечь дополнительный электорат - по данным соцопросов, сейчас она уступает оппозиционной Сербской прогрессивной партии.

Баллотироваться на пост Президента Сербии ранее заявил и министр внутренних дел страны, председатель Социалистической партии Ивиц Дачич. Участие в предвыборной гонке примут также лидер консервативной Сербской прогрессивной партии Томислав Николич, председатель Либерально-демократической партии Чедомир Йованович и бывший премьер-министр Югославии Милан Панич.

Очередные президентские выборы в Сербии должны были пройти в конце текущего года, глава государства избирается сроком на пять лет. Один человек не может быть избран на этот пост дважды. Тадич вновь может баллотироваться в Президенты Сербии, поскольку впервые был избран главой государства в период существования другой страны - государственного объединения Сербии и Черногории, которое распалось в 2006 г.

РБК-Украина